Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Planungsleistungen für die Erweiterung der Albert-Schweitzer-Förderschule in Lage (Objektplanung, Freianlagen, Tragwerksplanung).

Auftraggeber
Stadt Lage
Standort
Nordrhein-Westfalen
Abgabefrist
05.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
720.700,00 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Abgabe
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 05.09.2026 Originaltitel: Lage-Planungsleistungen Förderschule Lage

Projektübersicht

Die Stadt Lage schreibt Planungsleistungen für die Erweiterung der Albert-Schweitzer-Förderschule aus. Das Projekt umfasst einen kompakten Neubau mit ca. 1.323 m² Bruttogrundfläche und 5.063 m³ Bruttorauminhalt. Die Aufgaben sind in zwei Lose unterteilt: Los 1 umfasst die Objektplanung und Freianlagenplanung (LP 3-9), Los 2 die Tragwerksplanung und Bauphysik (LP 1-6). Ziel ist ein wirtschaftlicher, nachhaltiger Schulbau mit modernen Unterrichts- und Ganztagsbereichen. Die anrechenbaren Baukosten für die KG 300-700 belaufen sich auf ca. 3,9 Mio. EUR netto.

Planungsleistungen für die Erweiterung der Albert-Schweitzer-Förderschule in Lage durch einen kompakten Neubau. Umfasst Objektplanung, Freianlagenplanung sowie Tragwerksplanung und Bauphysik.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 720.700,00 €
HOAI - Bewertung des angebotenen Gesamthonorars gemäß Honorarformblatt.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 3.900.000,00 €
Kostenvorgaben von rund 3,9 Mio. EUR netto für die Kostengruppen 300 bis 700.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
  • Nachweis der Eignung gemäß VgV
  • Einhaltung TVgG NRW

Rollenqualifikationen

  • Projektleitung mit Erfahrung in Schulbauprojekten
  • Objektüberwachung mit einschlägiger Berufserfahrung
  • Fachplaner Tragwerksplanung mit Referenzen in vergleichbarer Größenordnung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • TVgG NRW ist bei der Leistungserbringung zu beachten
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt
  • Nachprüfungsverfahren gemäß § 160 GWB

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 7d094076-d7b9-4f0b-b6cc-15777be5db74

deen