Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Leistungen des Inbetriebnahmemanagements für den Neubau der Medizinischen Fakultät Mannheim (MaReCum), Forschung und Lehre, Qualitätssicherung nach AMEV.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Mannheim
Standort
Baden-Württemberg, Mannheim
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
14.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Projektvolumen
1.680.672,27 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Abgabe
vor 14T
Heute
Vertragsbeginn
in 10T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 21.07.2026 Originaltitel: Leistungen des Inbetriebnahmemanagements
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württemberg beabsichtigt die Vergabe von Leistungen des Inbetriebnahmemanagements für den Neubau der Medizinischen Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg (MaReCum). Gegenstand ist die Qualitätssicherung für den Neubau Forschung und Lehre gemäß dem Leitfaden für Inbetriebnahmemanagement des AMEV. Da es sich um keine HOAI-Grundleistungen handelt, erfolgt die Gliederung in Anlehnung an die HOAI. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.

Leistungen des Inbetriebnahmemanagements für den Neubau der Medizinischen Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg (MaReCum). Der Auftrag umfasst die Qualitätssicherung gemäß AMEV-Leitfaden für den Neubau Forschung und Lehre.

Standort Projekt

L 4, 4-6, 68161 Mannheim, Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.680.672,27 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung nach Muster M124
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung
  • Erklärung über Datenaustausch
  • Referenzobjekt mit vergleichbaren Planungsanforderungen

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit nachgewiesener beruflicher Qualifikation

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Angebote nur in Textform über Vergabeplattform
  • Keine Nachforderung fehlender Unterlagen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 7dc2f1c3-1999-45b8-a3e3-f9ad22ab5c34

deen