Öffentliche Ausschreibung Noch 20 Tage

Bodenbelagarbeiten nach StLB 665 für Liegenschaften der BImA und BRD in Berlin im Rahmen von Zeitvertragsarbeiten für 2027.

Auftraggeber
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA und der BRD
Standort
Berlin
Abgabefrist
24.09.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Abgabe
in 20T
Vertragsbeginn
in 119T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: ZV - Bodenbelagarbeiten nach StLB 665 (07/2026) - 2034/2026

Projektübersicht

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung schreibt Bodenbelagarbeiten nach StLB 665 (07/2026) für Liegenschaften der BImA und der BRD in Berlin aus. Es handelt sich um Zeitvertragsarbeiten im Rahmen des Bauunterhalts für Geschäfts-, Miet- und Verwaltungsgebäude, die überwiegend im laufenden Betrieb auszuführen sind. Das Verfahren erfolgt als Auf- und Abgebotsverfahren gemäß § 4 Abs. 4 VOB/A. Das geschätzte Auftragsvolumen für 2027 beträgt insgesamt 115.000 € brutto, aufgeteilt auf zwei Lose. Die maximale Höhe eines Einzelauftrags ist auf 20.000 € netto begrenzt.

Durchführung von Bodenbelagarbeiten im Rahmen des Bauunterhalts in Geschäfts-, Miet- und Verwaltungsgebäuden in Berlin. Die Arbeiten erfolgen im bewohnten bzw. genutzten Zustand.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Pauschal - Auf- und Abgebotsverfahren gem. § 4 Abs. 4 VOB/A basierend auf STLB-BauZ.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 115.000,00 €
Geschätztes Auftragsvolumen für 2027: Los 1 - 65.000 € brutto, Los 2 - 50.000 € brutto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation oder Nachweis der Fachkunde durch Referenzen
  • Einhaltung der Mindestentgelt-Regelungen
  • Gesamtschuldnerische Haftung bei Bietergemeinschaften

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Auf- und Abgebotsverfahren gem. § 4 Abs. 4 VOB/A
  • Maximal ein Los pro Auftragnehmer
  • Ausschluss bei Abgeboten >= 50%
  • Zuschlag von 50 € für Kleinstaufträge bis 500 € netto

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 7f9086f3-ffaa-4f46-a023-0b2fbcf4bada

deen