Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Tragwerksplanung für die Gesamtsanierung des Hortgebäudes der Gesundbrunnen-Grundschule in Berlin-Mitte (Denkmalschutz, LPH 1-6 HOAI).

Auftraggeber
Land Berlin vertr. durch BA Mitte v. Berlin
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
01.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
196.359,55 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 26T
Teilnahme
vor 14T
Heute
Vertragsbeginn
in 31T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Leistungen der Tragwerksplanung für die Gesamtsanierung des Hortgebäudes der Gesundbrunnen-Grundschule in der Prinzenallee 9, 13357 Berlin
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Der Bezirk Mitte von Berlin schreibt Leistungen der Tragwerksplanung für die Gesamtsanierung des Hortgebäudes der Gesundbrunnen-Grundschule (Prinzenallee 9) aus. Das denkmalgeschützte Gebäude aus dem Jahr 1893 soll energetisch ertüchtigt, barrierefrei erschlossen (u.a. Aufzugseinbau) und für die Nutzung durch Integrationsklassen (GE) angepasst werden. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 HOAI. Besondere Anforderungen sind die statische Untersuchung für eine Photovoltaikanlage sowie eine optionale Wiederherstellung eines Gebäudeteils. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Tragwerksplanung für die Gesamtsanierung des Hortgebäudes der Gesundbrunnen-Grundschule in Berlin. Umfasst Umbau, Barrierefreiheit, energetische Sanierung und statische Untersuchungen für PV-Anlagen sowie optionale Aufstockung.

Standort Projekt

Prinzenallee 9, 13357 Berlin, Deutschland

Finanzen

Projektwert 196.359,55 €
HOAI - Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 HOAI, stufenweise Beauftragung.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 7.306.657,00 €
Grobkostenschätzung (KG 300/400) ohne Wiederherstellung Giebelseite Ost: 7.306.657 Euro brutto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 2 Mio. EUR Deckungssumme
  • Mindestjahresumsatz 100.000 EUR netto
  • Nachweis von 2 Ingenieuren für Tragwerksplanung
  • Referenzprojekte Umbau/Sanierung Hochbau

Rollenqualifikationen

  • Projektleitung mit Ingenieursstudium und 10 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretende Projektleitung mit Ingenieursstudium und 10 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6

Besondere Bedingungen

  • Denkmalschutz
  • Sanierung bei laufendem Betrieb
  • Stufenweise Beauftragung
  • Optionale Aufstockung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 8b7955e9-168f-4f1d-90f9-2ff527bc1234

deen