Öffentliche Ausschreibung Noch 34 Tage

Zimmerarbeiten und Dachabdichtung für die Generalsanierung und den Anbau des Gebäudes L der IGS Trier.

Auftraggeber
Stadt Trier
Standort
Rheinland-Pfalz, Trier
Abgabefrist
06.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 27T
Abgabe
in 34T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: 42EU/26 Zimmerarbeiten, Dachabdichtung - IGS Tier Generalsanierung und Anbau Geb. L

Projektübersicht

Die Stadt Trier schreibt Zimmerarbeiten und Dachabdichtungsarbeiten für die Generalsanierung und den Anbau des Gebäudes L der IGS Trier aus. Der Leistungsumfang umfasst ca. 45 m3 Brettschichtholz, 47 m3 Konstruktionsvollholz, 1.980 m2 Dachverschalung, 1.960 m2 Wärmedämmschicht sowie 1.980 m2 Dachabdichtung inklusive Kehlgefälleplatten. Zusätzlich sind 7 Lamellenhauben zur Dachentlüftung, ein Dachausstieg mit Scherentreppe, ca. 280 m umlaufende Sekuranten-Seileinrichtung, ca. 308 m Attikaabdeckungen und ca. 1.650 m2 horizontale Bauwerksabdichtung zu erbringen. Die Ausführung ist für den Zeitraum von KW 16 bis KW 36 im Jahr 2027 geplant.

Zimmerarbeiten und Dachabdichtungsarbeiten für die Generalsanierung und den Anbau des Gebäudes L der IGS Trier. Der Auftrag umfasst Holzbauarbeiten, Dachverschalung, Wärmedämmung sowie Abdichtungsarbeiten.

Standort Projekt

54296 Trier, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle
  • Nachweis des Versicherungsschutzes (3 Mio. EUR Personenschäden, 5 Mio. EUR Sach-/Vermögensschäden)
  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit durch Referenzliste der letzten drei Jahre

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Angebotsabgabe nur elektronisch zulässig

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 8e19a686-ad4e-4492-aa19-23ac91efbaff

deen