Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Versicherungsvertrag für die Gebäudeversicherung der Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB) für ca. 37.750 Wohn- und Gewerbeeinheiten mit einer Laufzeit von bis zu 4 Jahren.

Auftraggeber
Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH
Standort
Sachsen, Leipzig
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
01.01.2027
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Abgabe
vor 4T
Heute
Vertragsbeginn
in 119T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Versicherungsvertrag - Gebäudeversicherung
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB) schreibt einen Versicherungsvertrag für eine Gebäudeversicherung aus. Der Auftraggeber verwaltet ca. 37.750 Wohn- und Gewerbeeinheiten. Die Vertragslaufzeit beträgt 3 Jahre, beginnend zum 01.01.2027, mit einer einmaligen Verlängerungsoption um ein Jahr. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen im Bereich der Gebäudeversicherung für die Wohnungswirtschaft nachweisen (mind. 15.000 Einheiten, Beitragsvolumen mind. 0,5 Mio. EUR p.a.). Der Auftragnehmer ist verpflichtet, mit dem Versicherungsmakler KAV zusammenzuarbeiten und eine Courtage von 17,5 % der Nettoprämie zu vergüten. Die Kommunikation und Angebotsabgabe erfolgen ausschließlich elektronisch über die Plattform evergabe.de.

Vergabe eines Versicherungsvertrags für die Gebäudeversicherung der Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB). Der Auftrag umfasst die Absicherung von rund 37.750 Wohn- und Gewerbeeinheiten für eine Laufzeit von 3 Jahren mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr.

Standort Projekt

- Leipzig, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Erlaubnis nach § 8 Abs. 1 Versicherungsaufsichtsgesetz
  • Nachweis von Referenzen über Gebäudeversicherungen für die Wohnungswirtschaft mit mind. 15.000 Einheiten
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung zur Eignung nach Mindestlohngesetz und Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zusammenarbeit mit dem Versicherungsmakler KAV Kommunale Assekuranzvermittlung GmbH & Co.KG
  • Courtage in Höhe von 17,5 % der angebotenen Nettoprämie
  • Elektronische Angebotsabgabe über evergabe.de zwingend erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 90a0161a-65b2-4ecf-8a2d-106ebef637a6

deen