Öffentliche Ausschreibung Noch 26 Tage

Bauliches Paket 302 084 für Gleisbauarbeiten in Dortmund (Lütgendortmund, Dortmunderfeld). Umfang: 8 Weichen, 4 Gleisanschlüsse, 3 Sicherungseinheiten und Rückbau/Lückenschluss.

Auftraggeber
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Standort
Nordrhein-Westfalen, Dortmund
Abgabefrist
30.09.2026
Vertragsbeginn
05.02.2027
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 46T
Heute
Fragen
in 19T
Abgabe
in 26T
Vertragsbeginn
in 154T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterportal.noncd.db.de Veröffentlicht am: 20.07.2026 Originaltitel: Lütgendortmund, Dortmunderfeld, Dortmund Flm, 8 x WE, 4x GA, 3x SE2 und 1x Rb/Ls; P-302084

Projektübersicht

Die DB InfraGO AG schreibt das bauliche Paket 302 084 für den Standort Dortmund (Lütgendortmund, Dortmunderfeld, Dortmund Flm) aus. Gegenstand der Arbeiten sind der Einbau und Rückbau von Gleisanlagen, bestehend aus 8 Weichen (WE), 4 Gleisanschlüssen (GA), 3 Sicherungseinheiten (SE2) sowie 1 Rückbau/Lückenschluss (Rb/Ls). Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 05.02.2027 bis zum 13.07.2027 geplant. Bieter müssen über eine entsprechende Präqualifikation der Deutschen Bahn AG für die Bereiche Oberbau und Sicherungsleistungen verfügen. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren auf Basis des wirtschaftlichsten Angebots (Preis).

Bauliches Paket 302 084 für den Bereich Lütgendortmund, Dortmunderfeld und Dortmund Flm. Der Auftrag umfasst Arbeiten an 8 Weichen (WE), 4 Gleisanschlüssen (GA), 3 Sicherungseinheiten (SE2) sowie 1 Rückbau/Lückenschluss (Rb/Ls).

Standort Projekt

44379 Dortmund, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für Oberbau konventionell-Schotter (Gleise/Weichen) und Sicherungsleistungen
  • Erklärung zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen (Steuern, Sozialversicherung, Mindestlohn)
  • Erklärung zur kartellrechtlichen Compliance und Korruptionsprävention
  • Erklärung über Nicht-Vorliegen von Ausschlussgründen gemäß §§ 123, 124 GWB

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Anwendung der VO (EU) 2022/576 (Sanktionsmaßnahmen)
  • Verbot der unzulässigen Einflussnahme auf die Entscheidungsfindung
  • Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 92cac87c-f7b5-4f25-a1d0-5d2be9d23df1

deen