Öffentliche Ausschreibung Noch 605 Tage

Abschluss nicht exklusiver Rabattvereinbarungen für den Wirkstoff Interferon beta-1a (ATC L03AB07) im Open-House-Modell durch die AOK PLUS für Sachsen und Thüringen.

Auftraggeber
AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen
Standort
Sachsen und Thüringen, Dresden
Abgabefrist
30.04.2028
Vertragsbeginn
07.04.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 182T
Vertragsbeginn
vor 149T
Heute
Abgabe
in 605T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 05.03.2026 Originaltitel: Abschluss nicht exkl. Arzneimittel-Rabattvereinb. nach § 130a Abs. 8 SGB V im Wege eines Open-House-Modells zum Wirkstoff Interferon beta-1a zur subkutanen Injektion (ATC-Code nach WHO: L03AB07)

Projektübersicht

Die AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen schreibt den Abschluss nicht exklusiver Arzneimittel-Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V für den Wirkstoff Interferon beta-1a (ATC-Code L03AB07) aus. Das Verfahren wird als Open-House-Modell durchgeführt, bei dem alle interessierten pharmazeutischen Unternehmen, die die Teilnahmevoraussetzungen erfüllen, einen Vertrag abschließen können. Es finden keine individuellen Preisverhandlungen statt. Die Abnahmemengen sind variabel und hängen vom Verordnungsverhalten ab; Mindestabnahmemengen werden nicht garantiert. Die Teilnahmeunterlagen sind über das Deutsche Vergabeportal (DTVP) abrufbar. Die Vereinbarung endet spätestens zum 30. April 2028.

Abschluss nicht exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V für den Wirkstoff Interferon beta-1a zur subkutanen Injektion im Rahmen eines Open-House-Modells durch die AOK PLUS.

Standort Projekt

Sternplatz 7, 01067 Dresden, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Russlandsanktionen nach EU-Verordnung 833/2014
  • Pharmazeutischer Unternehmer nach § 4 Abs. 18 AMG

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Open-House-Modell ohne Exklusivität
  • Keine Mindestabnahmemengen garantiert
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Stillschweigen über Teilnahmeunterlagen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 95b460f7-c2a3-4fcd-9ca5-3f7b783799ce

deen