Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Gleis- und Schienenerneuerung auf der Strecke 6325 Lalendorf Ost - Grabowhöfe. Umfassende Instandsetzungsarbeiten an Gleisanlagen inklusive Bettungsreinigung.

Auftraggeber
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Standort
Mecklenburg-Vorpommern, Lalendorf
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
05.02.2027
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 20T
Abgabe
vor 13T
Heute
Vertragsbeginn
in 155T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterportal.noncd.db.de Veröffentlicht am: 16.07.2026 Originaltitel: Container B-38 GE/SiE Lalendorf Ost - Grabowhöfe
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die DB InfraGO AG schreibt die Gleis- und Schienenerneuerung auf der Strecke 6325 Lalendorf Ost - Langhagen (3240m) sowie Schienenerneuerungen und Bettungsreinigungen auf den Abschnitten Langenhagen-Vollratsruhe (2766m) und Grabowhöfe - Vollratruhe (5628m) aus. Es handelt sich um eine Bauleistung im Bereich der Bahninfrastruktur. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 05.02.2027 bis zum 30.11.2027 geplant. Bieter müssen eine entsprechende Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG nachweisen und diverse Compliance-Erklärungen abgeben.

Gleis- und Schienenerneuerung auf der Strecke 6325 Lalendorf Ost - Langhagen (3240m), Schienenerneuerung und Bettungsreinigung Langenhagen-Vollratsruhe (2766m) sowie Schienenerneuerung Grabowhöfe - Vollratruhe (5628m).

Standort Projekt

18279 Lalendorf, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG
  • Erklärung zur Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
  • Erklärung zur Eintragung in die Handwerksrolle oder das Berufsregister
  • Erklärung zur Einhaltung des DB-Verhaltenskodex
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Anwendung der VO (EU) 2022/576 (Sanktionsmaßnahmen)
  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5% der Auftragssumme
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3% der Abrechnungssumme
  • Präqualifikationsnachweis für Oberbau konventionell-Schotter erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 9fd6c326-b2d6-43df-99ad-b1717937a351

deen