Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Erweiterung der Schauenburg-Grundschule in Appenweier/Urloffen: Elektroplanung für den Neubau eines Ganztagespavillons (Anlagengruppen 4+5, HOAI LPH 1-8).

Auftraggeber
Gemeinde Appenweier
Standort
Baden-Württemberg, Appenweier
Abgabefrist
02.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 28T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Erweiterung Ganztagesgrundschule in Appenweier/Urloffen - Elektroplanung

Projektübersicht

Die Gemeinde Appenweier schreibt Planungsleistungen für die Elektroplanung zur Erweiterung der Schauenburg-Grundschule in Urloffen aus. Das Projekt umfasst den Neubau eines Ganztagespavillons zur Stärkung des Kindercampus-Konzepts. Die Leistungen betreffen die Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4 und 5 gemäß §§ 53ff. HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 8. Die Beauftragung erfolgt stufenweise (Stufe 1: LPH 1-4, Stufe 2: LPH 5-8).

Erweiterung der 2-zügigen Schauenburg-Grundschule in Urloffen zur Ganztagesbetreuung. Gegenstand sind Planungsleistungen für Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4+5) gemäß HOAI.

Standort Projekt

Schauenburgstraße, 77767 Appenweier, Deutschland

Finanzen

HOAI - Planungsleistungen für Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4+5 gemäß §§ 53ff. HOAI
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 2.146.368,82 €
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
1.478.838,32 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
501.228,00 €
KG 300: 1.478.838,32 € brutto, KG 400: 501.228,00 € brutto, KG 440: 119.892,50 € brutto, KG 450: 46.410,00 € brutto

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung min. 1,5 Mio. € Personenschäden / 1 Mio. € sonstige Schäden
  • Mindestumsatz 0,25 Mio. €
  • Nachweis der Berufszulassung
  • Nachweis Ingenieur für Elektrotechnik

Rollenqualifikationen

  • Projektleitung mit Nachweis der Berechtigung zur Führung der Berufsbezeichnung Ingenieur für Elektrotechnik

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Kein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung
  • E-Rechnung erlaubt

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: a787e0e9-c677-4ff9-9003-9eef58721e7f

deen