Öffentliche Ausschreibung Noch 8 Tage

Beschaffung von drei Abfallsammelfahrzeugen (Low-Entry, 26 Mg, 20 m3) für die Göttinger Entsorgungsbetriebe inklusive technischer Schulungen und Wartungsanforderungen.

Auftraggeber
Stadt Göttingen
Standort
Niedersachsen, Göttingen
Abgabefrist
10.09.2026
Vertragsbeginn
10.12.2026
Projektvolumen
1.080.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 42T
Fragen
vor 16T
Heute
Abgabe
in 8T
Vertragsbeginn
in 99T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Beschaffung von Abfallsammelfahrzeugen
Berichtigt

Projektübersicht

Die Stadt Göttingen bzw. die Göttinger Entsorgungsbetriebe schreiben die Lieferung von drei Abfallsammelfahrzeugen aus. Die Fahrzeuge müssen als Dreiachs-Low-Entry-Fahrgestelle mit Hecklader-/Pressplatten-Abfallsammelaufbau und Automatikschüttung für Hausmüll ausgeführt sein. Technische Anforderungen umfassen ein zulässiges Gesamtgewicht von 26 Mg, ein Behältervolumen von ca. 20 m3, Dieselmotor mit HVO100-Verträglichkeit sowie Einhaltung der DIN EN 1501 und ECE R29. Der Auftrag beinhaltet zudem die Schulung des Personals und der Werkstattmitarbeiter sowie die Bereitstellung von Ersatzfahrzeugen bei längeren Ausfallzeiten. Die Lieferung hat bis spätestens 31.03.2028 zu erfolgen.

Lieferung von drei Abfallsammelfahrzeugen (26 Mg, 20 m3) als Low-Entry-Variante mit Hecklader-Aufbau für die kommunale Abfallentsorgung in Göttingen.

Standort Projekt

Rudolf-Wissell-Str. 5, 37079 Göttingen, Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.080.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124) oder EEE
  • Handelsregisterauszug
  • Unbedenklichkeitsbescheinigungen Finanzamt/Sozialversicherung
  • Nachweis über Umsatz der letzten drei Jahre
  • Referenzen über Lieferung von Abfallsammelfahrzeugen in den letzten 3 Jahren

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • HVO100-Verträglichkeit
  • Low-Entry-Fahrgestell
  • Vollgarantie mind. 24 Monate
  • Reaktionszeit Kundendienst max. 24h
  • Schulung von Personal und Werkstattmitarbeitern

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: ab0d5461-4524-4c7a-b369-156702ded202

deen