Öffentliche Ausschreibung Noch 33 Tage

Abbruch-, Rückbau- und Parkettarbeiten im Deutschen Historischen Museum Berlin. Fachgerechter Rückbau und Aufbereitung von Parkettboden in denkmalgeschütztem Umfeld.

Auftraggeber
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
06.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 22T
Abgabe
in 33T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Abbruch-, Rückbau-, Parkett- und Holzpflasterarbeiten - 2103/2026

Projektübersicht

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung schreibt Abbruch-, Rückbau-, Parkett- und Holzpflasterarbeiten für das Deutsche Historische Museum in Berlin aus. Der Auftrag umfasst den beschädigungsfreien Rückbau von 5.300 qm Parkettboden, dessen Sortierung und Aufbereitung für den Wiedereinbau sowie den Rückbau und die Entsorgung von 350 qm Holzdielen. Die Arbeiten finden in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld statt, weshalb der Einsatz von Personal mit entsprechender Sach- und Fachkunde für denkmalgeschützte Bestandsgebäude zwingend erforderlich ist. Die Vertragslaufzeit beträgt ca. 3 Monate.

Abbruch-, Rückbau-, Parkett- und Holzpflasterarbeiten im Deutschen Historischen Museum in Berlin. Die Leistungen umfassen den beschädigungsfreien Rückbau von ca. 5.300 qm Parkettboden inklusive Aufbereitung sowie den Rückbau und die Entsorgung von ca. 350 qm Holzdielen in einem denkmalgeschützten Gebäude.

Standort Projekt

Unter den Linden 2, 10117 Berlin, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignung zur Berufsausübung nach VOB/A EU
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit
  • Technische und berufliche Leistungsfähigkeit durch Referenzen im denkmalpflegerischen Umfeld
  • Einhaltung der Mindestentgeltregelungen

Rollenqualifikationen

  • Fachpersonal mit Sach- und Fachkunde für Arbeiten an denkmalgeschützten Bestandsgebäuden

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Arbeiten im denkmalgeschützten Umfeld
  • Einsatz von qualifiziertem Personal zwingend erforderlich
  • Beschädigungsfreier Rückbau und Aufbereitung von Parkett
  • E-Rechnung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: b2b4cd7f-0d96-45bb-aad4-9e129161c6ab

deen