Öffentliche Ausschreibung Noch 34 Tage

Ausschreibung von abfallwirtschaftlichen Leistungen zur Verwertung von Altpapier (PPK) für die Kommunale Betriebe Langen und die Gemeinde Egelsbach.

Auftraggeber
Kommunale Betriebe Langen
Standort
Hessen
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 34T
Vertragsbeginn
in 121T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Ausschreibung von abfallwirtschaftlichen Leistungen (Altpapier)

Projektübersicht

Die Kommunale Betriebe Langen (KBL) beabsichtigt im Namen der Stadt Langen und der Gemeinde Egelsbach die Vergabe von abfallwirtschaftlichen Leistungen für Altpapier (PPK). Der Leistungsumfang umfasst die Abholung, den Transport, die Mengenmeldung sowie die Verwertung von jährlich etwa 2.000 Mg Altpapier aus Langen und 500 Mg aus Egelsbach. Die Erfassung erfolgt über Wertstoffhöfe, Depotcontainer und behältergestützte Sammlungen. Die Abholung des Materials ist an der Umladeanlage der Fa. KNETTENBRECH + GURDULIC in Neu-Isenburg vorgesehen. Der Vertrag läuft vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028 und enthält eine Verlängerungsoption.

Die Kommunale Betriebe Langen (KBL) und die Gemeinde Egelsbach schreiben die Verwertung von Altpapier (PPK) aus. Der Auftrag umfasst die Abholung, den Transport, die Mengenmeldung und die Verwertung von jährlich ca. 2.500 Megagramm Altpapier.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Eignung zur Berufsausübung gemäß § 123, 124 GWB
  • Zertifizierung zum Entsorgungsfachbetrieb gemäß § 56 KrWG
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme von mind. 1 Mio. EUR
  • Vorlage der Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestlohn nach HVTG

Rollenqualifikationen

  • Entsorgungsfachbetrieb mit Zertifizierung gemäß § 56 KrWG
  • Bieter mit nachgewiesener wirtschaftlicher und finanzieller Leistungsfähigkeit
  • Bieter mit technischer Leistungsfähigkeit durch Referenzen im Entsorgungsbereich

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe über die Vergabeplattform ELViS
  • Zuschlagskriterium zu 100% der Preis
  • Kommunale Arbeitsgemeinschaft zwischen KBL und Gemeinde Egelsbach
  • Vertragslaufzeit 24 Monate mit Verlängerungsoption

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: b64c3bcb-7497-43e4-ba83-18108dab8284

deen