Öffentliche Ausschreibung Noch 40 Tage

Erweiterung der Machine Learning Cloud Tübingen am HLRS durch Lieferung und Inbetriebnahme eines HPC/KI-Clusters inklusive Support und Wartung.

Auftraggeber
Eberhard Karls Universität Tübingen
Standort
Baden-Württemberg, Tübingen
Abgabefrist
12.10.2026
Projektvolumen
8.110.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 28T
Abgabe
in 40T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Erweiterung der ML Cloud Tübingen am HLRS

Projektübersicht

Die Eberhard Karls Universität Tübingen schreibt die Erweiterung der Machine Learning Cloud Tübingen am HLRS aus. Der Auftrag umfasst die Lieferung, den Aufbau, die Inbetriebnahme und die Abnahme eines Cluster-Systems zur Erweiterung der bestehenden Installation 'Conway'. Das System soll hoch performante und verteilte KI-Experimente für das Tübingen AI Center, den Exzellenzcluster für Maschinelles Lernen in den Wissenschaften, Hertie AI und den Sonderforschungsbereich 'Robust Vision' unterstützen. Die Leistung beinhaltet zudem Garantie, Reparaturen und Support über den Betriebszeitraum. Die Hardware wird am Höchstleistungsrechenzentrum Stuttgart (HLRS) installiert. Die Teilnahme an einer Ortsbesichtigung ist zwingende Voraussetzung für die Angebotsabgabe.

Erweiterung der Machine Learning Cloud Tübingen am HLRS durch Lieferung, Aufbau, Inbetriebnahme und Abnahme eines HPC/KI-Clusters inklusive Support und Garantie.

Standort Projekt

Universität Tübingen - AI Center; Maria von Linden Str 6, 72076 Tübingen, Deutschland

Finanzen

Projektwert 8.110.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Mindestumsatz von 15.000.000 EUR/Jahr in den letzten 3 Jahren
  • Mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen (HPC/KI Cluster) in den letzten 3 Jahren
  • Mindestens 1 Referenz aus dem Universitäts- oder Hochschulbereich
  • Nachweis eines Qualitätsmanagementsystems DIN EN ISO 9001
  • Nachweis eines Umweltmanagementsystems ISO 14001
  • Zwingende Teilnahme an einer Ortsbesichtigung am HLRS Stuttgart

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zwingende Ortsbesichtigung am HLRS Stuttgart erforderlich
  • Ausschließlich fabrikneue Originalware
  • Kostenfreie Softwareupdates für 5 Jahre
  • Einhaltung von Mindestentgeltvorgaben

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: bae6fefb-1f18-47bd-822f-86e11793468b

deen