Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Rückbau und Erschließung für den Neubau einer Feuerwache in Stetten a.k.M. durch das Staatliche Hochbauamt Stuttgart. Umfasst Aushub, Asphaltaufbruch und Leitungsverlegung.

Auftraggeber
Staatl. Hochbauamt Stuttgart
Standort
Baden-Württemberg, Stetten a.k.M.
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
09.11.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Sonstiges
Projektvolumen
777.490,15 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 46T
Abgabe
vor 3T
Heute
Vertragsbeginn
in 66T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 20.07.2026 Originaltitel: 299, Neuunterbringung TrÜbPl-Feuerwehr Stetten a.k. M. - Rückbau und Erschließung
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Das Staatliche Hochbauamt Stuttgart schreibt den Rückbau und die Erschließung für den geplanten Neubau einer Feuerwache in der Kaserne in Stetten a.k.M. aus. Die Leistung umfasst das ober- und unterirdische Freiräumen des Baufeldes sowie die Verlegung neuer Ver- und Entsorgungsleitungen. Zu den wesentlichen Mengen gehören ca. 3.000 m3 Aushub, 4.700 m2 Asphaltaufbruch, 250 m Kanäle (DN150-400), 2.200 m KSR (DN 100-200) und 500 m Nahwärmeleitungen. Die Ausführung ist für den Zeitraum von November 2026 bis Juni 2027 geplant.

Rückbau und Erschließung für den Neubau einer Feuerwache in Stetten a.k.M. Der Auftrag umfasst Aushubarbeiten, Asphaltaufbruch sowie die Verlegung von Kanälen und Versorgungsleitungen.

Standort Projekt

72510 Stetten a.k.M., Deutschland

Finanzen

Projektwert 777.490,15 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 777.490,15 €
Aushub: ca. 3.000 m3, Asphaltaufbruch: ca. 4.700 m2, Kanäle DN150-400: ca. 250 m, KSR DN 100-200: ca. 2.200 m, Nahwärmeleitungen AD 200-250: ca. 500 m

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis oder Eigenerklärung zur Eignung
  • Erlaubnisschein für Schweiß-, Schneid-, Löt-, Auftau- und Trennschleifarbeiten

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt
  • Keine E-Kataloge zugelassen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: bc5e677c-ad8a-422a-8335-359c2cac5f65

deen