Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Neubau einer Querverbundleitstelle in Köln durch die RheinNetz GmbH. Ausschreibung umfasst Erd-, Verbau-, Rohbau- und Stahlbauarbeiten für ein Gebäude mit ca. 11.540 m² BGF.

Auftraggeber
RheinEnergie AG -L-
Standort
Nordrhein-Westfalen
Abgabefrist
02.10.2026
Vertragsbeginn
01.07.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Industriegebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 22T
Teilnahme
in 29T
Vertragsbeginn
in 301T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: VE3001 Erd-, Verbau-, Rohbau- und Stahlbauarbeiten

Projektübersicht

Die RheinEnergie AG schreibt im Auftrag der RheinNetz GmbH den Neubau einer Querverbundleitstelle im Kölner Norden aus. Das Projekt umfasst Erd-, Verbau-, Rohbau- und Stahlbauarbeiten für ein Gebäude mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 11.540 m². Die Leitstelle dient der Netz- und Anlagenführung für Strom, Gas, Wasser und Fernwärme sowie dem zentralen Entstörmanagement. Wesentliche Leistungen umfassen Erdarbeiten (ca. 35.000 m³ Aushub), Verbauarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, umfangreiche Betonarbeiten (WU-Beton) sowie Stahlbauarbeiten für das Dach.

Neubau einer Querverbundleitstelle für die leitungsgebundene Energie- und Wasserversorgung inklusive Rechenzentrum im Untergeschoss im Kölner Norden. Das Gebäude umfasst eine BGF von ca. 11.540 m².

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
  • Nachweis technische und berufliche Leistungsfähigkeit
  • Nichtvorliegen von Ausschlussgründen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Vertraulichkeitserklärung (NDA) erforderlich
  • Baubegleitende Kampfmittelräumung erforderlich
  • E-Rechnung zugelassen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: bc906298-4095-4c21-8583-d169de0a2270

deen