Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Sicherheitsdienstleistungen für den Innovationspark Wuhlheide in Berlin, inklusive Empfangs-, Sicherungs- und Revierdienst für einen Zeitraum von 36 Monaten.

Auftraggeber
Land Berlin, vertreten durch das Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
02.10.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Projektvolumen
1.000.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 22T
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 121T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Sicherheitsdienst

Projektübersicht

Der Auftraggeber Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin schreibt Sicherheitsdienstleistungen für das Gelände des Innovationsparks Wuhlheide (IPW) aus. Der Leistungsumfang umfasst den Empfangsdienst, den Sicherungsdienst sowie den Revierdienst. Die Vertragslaufzeit ist für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2029 geplant. Bieter müssen unter anderem Nachweise über ihre Eignung, Referenzen über vergleichbare Sicherheitsdienstleistungen sowie eine Betriebshaftpflichtversicherung vorlegen. Die Vergabe erfolgt unter Berücksichtigung der Anforderungen des Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetzes.

Sicherheitsdienstleistungen am Standort Innovationspark Wuhlheide (IPW) in Berlin, umfassend Empfangsdienst, Sicherungsdienst und Revierdienst.

Standort Projekt

Innovationspark Wuhlheide, 12555 Berlin, Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.000.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
  • Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen
  • Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister
  • Mindestumsatz von 700.000 Euro jährlich
  • 3 Referenzen für Sicherheitsdienstleistungen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG)
  • Zahlung von Mindeststundenentgelten
  • Frauenförderung gemäß § 13 BerlAVG
  • Anwendung digitales Wachbuch

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: bce8807f-bc71-4ecf-a20c-81cc5a4eed94

deen