Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten für den 6. Bauabschnitt der Steigleitung HB Spitzenstein bis HB Dachsenhausen.

Auftraggeber
Verbandsgemeindewerke Loreley
Standort
Rheinland-Pfalz, Dachsenhausen
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
13.01.2027
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Sonstiges
Projektvolumen
2.305.654,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 134T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: HB Spitzenstein Steigleitung Abzweig K6 Friedhof Becheln bis HB Dachsenhausen - Los 10 - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten 6. BA

Projektübersicht

Die Verbandsgemeindewerke Loreley schreiben im Rahmen des 6. Bauabschnitts Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten für die Steigleitung vom Abzweig K6 Friedhof Becheln bis zum Hochbehälter Dachsenhausen aus. Das Projekt dient der Absicherung der Wasserversorgung. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem die Herstellung von Leitungsgräben (ca. 6.900 m3), die Lieferung und Verlegung von Stahlleitungen DN250 (ca. 3.990 m), Gussrohren DN200 (ca. 880 m), PE-Schutzrohren sowie PE-Abwasserdruckleitungen. Zudem sind Oberflächenwiederherstellungen, Schotterwegearbeiten und zwei Rohrvortriebe (DA 508 und DA 630) Teil des Auftrags.

Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten für den 6. Bauabschnitt der Steigleitung zwischen Friedhof Becheln und HB Dachsenhausen. Umfasst u.a. Leitungsgräben, Verlegung von Stahl- und Gussrohren, PE-Schutzrohren, Abwasserdruckleitungen sowie Rohrvortrieb.

Standort Projekt

56340 Dachsenhausen, Deutschland

Finanzen

Projektwert 2.305.654,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 2.305.654,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB und §§ 19, 21 MiLoG
  • Nachweis Eintragung Berufs- oder Handelsregister
  • Nachweis Berufsgenossenschaft
  • Zertifikat DVGW GW 330
  • DVGW-Zertifikat Gruppe W2 nach GW 301
  • Qualifikationsnachweis DIN EN ISO 9606-1:2017
  • Schweißaufsichtspersonal nach DIN EN ISO 14731:2019

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Landesgesetz zur Gewährleistung von Tariftreue und Mindestentgelt (LTTG) Rheinland-Pfalz
  • Elektronische Einreichung über Vergabeplattform erforderlich
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß § 51 SektVO

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: c197516e-c868-4696-a9ec-db0e624a511d

deen