Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Lieferung und Montage eines Aufzugs für das Carl von Ossietzky Gymnasium in Hamburg.

Auftraggeber
SBH | Schulbau Hamburg
Standort
Hamburg, Hamburg
Abgabefrist
06.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
19.850.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 26T
Abgabe
in 32T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Müssenredder 59 - Aufzug

Projektübersicht

SBH | Schulbau Hamburg schreibt die Lieferung und Montage eines Aufzugs für das Carl von Ossietzky Gymnasium aus. Im Rahmen des Zu- und Ersatzbaus wird eine barrierefreie Erschließung durch einen Aufzug mit einer Förderhöhe von 12.070mm, 5 Haltestellen und einer Traglast von 630kg (bis zu 8 Personen) realisiert. Die Ausführung erfolgt als Durchlader. Die Vertragslaufzeit beträgt ca. 12 Monate. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach VOB/A.

Beschaffung und Montage eines Aufzugs für das Carl von Ossietzky Gymnasium am Standort Müssenredder 59 in Hamburg. Der Aufzug ist als Durchlader für 8 Personen (630kg) mit 5 Haltestellen und einer Förderhöhe von 12.070mm konzipiert.

Standort Projekt

Müssenredder 59, 22399 Hamburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 19.850.000,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 71.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis oder Einzelnachweise gem. VOB/A
  • Eigenerklärung zu Russland-Sanktionen
  • Nachweis der beruflichen Eignung und wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Unterliegt dem Hamburgischen Transparenzgesetz

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: c338d577-4b8b-424a-bc0a-3d8476870234

deen