Öffentliche Ausschreibung Noch 3 Tage

Unterstützungsleistungen für die zentrale Steuerfunktion der DEG (Recht/LC) inklusive operativer Tätigkeiten, steuerlicher Beurteilungen und Gutachtenerstellung im Rahmen einer 4-jährigen Rahmenvereinbarung.

Auftraggeber
DEG Vergabestelle
Standort
Nordrhein-Westfalen
Abgabefrist
07.09.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Projektvolumen
800.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 46T
Heute
Teilnahme
in 3T
Vertragsbeginn
in 119T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 20.07.2026 Originaltitel: Unterstützungsleistungen im Bereich Zentrale Steuerfunktion

Projektübersicht

Die DEG Vergabestelle schreibt Unterstützungsleistungen im Bereich Zentrale Steuerfunktion aus. Der Auftrag umfasst die laufende externe Unterstützung für die zentrale Steuerfunktion im Bereich Recht (LC), insbesondere für operative Tätigkeiten sowie die steuerliche Beurteilung von Sachverhalten und die Erstellung von steuerlichen Gutachten. Das geschätzte Gesamtvolumen der Rahmenvereinbarung beträgt 800.000 EUR bei einer Laufzeit von 48 Monaten (2027-2030).

Die DEG sucht eine laufende externe Unterstützung für die zentrale Steuerfunktion im Bereich Recht (LC), insbesondere für operative Tätigkeiten, steuerliche Beurteilungen und die Erstellung von steuerlichen Gutachten.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 800.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Russland-Sanktionen
  • Berufshaftpflichtversicherung mit 4 Mio. EUR Deckungssumme
  • Durchschnittsumsatz von mind. 1,5 Mio. EUR in den letzten 3 Jahren
  • Mindestens 10 Mitarbeiter
  • Mindestens 4 Referenzen zu steuerlicher Beratung von Finanzinstituten

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvereinbarung mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 800.000 EUR
  • Maximalvolumen der Rahmenvereinbarung 2 Mio. EUR
  • Zuschlagskriterien gemäß Vergabeunterlagen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: ccb53432-ba60-4fba-b241-603aedbf5110

deen