Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Gestellung von Sicherungsaufsicht (Sakra), Bahnerdungberechtigten (BEB) und ATWS-Anlage für das Autobahnprojekt A45 in Dortmund.

Auftraggeber
Die Autobahn GmbH des Bundes | NL Westfalen | AS Hagen
Standort
Nordrhein-Westfalen, Dortmund
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
01.06.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 7T
Heute
Abgabe
in 31T
Vertragsbeginn
in 270T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.autobahn.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Gestellung Sicherungsaufsicht Sakra/Bahnerdungberechtigter (BEB)/ATWS-Anlage
Berichtigt

Projektübersicht

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Gestellung von Sicherungsaufsichten (Sakra), eines Bahnerdungberechtigten (BEB) sowie einer ATWS-Anlage für das Bauvorhaben an der A45 in Dortmund (Martener Straße) aus. Die Leistung umfasst den Einsatz von drei Fachkräften für die Sicherungsaufsicht und einer Fachkraft für die Bahnerdung. Bieter müssen entsprechende Qualifikationsnachweise, Referenzen und eine Betriebshaftpflichtversicherung vorlegen. Die Vertragslaufzeit ist vom 01.06.2027 bis zum 29.02.2028 geplant.

Gestellung von drei Sicherungsaufsichten (Sakra), eines Bahnerdungberechtigten (BEB) sowie einer ATWS-Anlage für die Baustelle an der A45 in Dortmund.

Standort Projekt

44379 Dortmund, DEU

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Sakra nach Ausbildungsrichtlinie 046.2131
  • BEB nach Ril 046.2301
  • Berufshaftpflichtversicherung 3 Mio. EUR Personenschäden / 5 Mio. EUR Sachschäden
  • Nachweis der Berufsqualifikation gem. VgV

Rollenqualifikationen

  • Sicherungsaufsicht (Sakra) mit FIT-Schulung und 3 Jahren Berufserfahrung
  • Bahnerdungberechtigter (BEB) mit 3 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung der FSR-Verordnung (EU) 2022/2560
  • Eigenerklärung Bezug Russland
  • Verfügbarkeit baustellentauglicher Fahrzeuge mit Sicherheitsausstattung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: d03974f1-d1ba-456d-a468-2a52b1ba7561

deen