Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Liegenschaftsunterstützung und Flächenbeschaffung für die Deichrückverlegung der Maindeiche in Flörsheim und Hattersheim am Main.

Auftraggeber
Land Hessen, vertreten durch Regierungspräsidium Darmstadt, Abteilung Umwelt Darmstadt
Standort
Hessen, Flörsheim am Main
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
14.12.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Projektvolumen
372.448,91 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 46T
Teilnahme
vor 14T
Heute
Vertragsbeginn
in 101T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.hessen.de Veröffentlicht am: 20.07.2026 Originaltitel: Liegenschaftsunterstützung für den Grunderwerb
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Das Regierungspräsidium Darmstadt schreibt Ingenieurleistungen für die Liegenschaftsunterstützung und Flächenbeschaffung für die Deichrückverlegung der kommunalen Maindeiche in Flörsheim am Main und Hattersheim am Main aus. Das Projekt umfasst vorbereitende Maßnahmen (GIS-Daten, Flurstückserfassung), die Flächenbeschaffung durch freihändiges Grunderwerbsverfahren sowie die Unterstützung bei Enteignungsverfahren. Betroffen sind ca. 290 Privatflurstücke. Die geschätzten Baukosten für die Deichrückverlegung belaufen sich auf ca. 16,5 Mio. EUR netto. Die Vertragslaufzeit beträgt ca. 5 Jahre.

Ingenieurleistungen für die Liegenschaftsunterstützung und Flächenbeschaffung im Rahmen der Deichrückverlegung der Maindeiche in Flörsheim und Hattersheim am Main.

Standort Projekt

65439 Flörsheim am Main, Deutschland

Finanzen

Projektwert 372.448,91 €
Geschätztes Honorar 372.448,91 €
Pauschal - Honorar für Grunderwerbsleistungen und Liegenschaftsunterstützung, geschätzter Gesamtwert 372.448,91 EUR.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 16.500.000,00 €
Baukosten für die Deichrückverlegung von ca. 16,5 Mio. € netto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Nachweis Berufshaftpflichtversicherung (1,5 Mio. EUR Personenschäden, 1 Mio. EUR Sach-/Vermögensschäden)
  • Mindestumsatz 150.000 EUR netto pro Jahr in der Fachdisziplin
  • Nachweis von mind. 4 Ingenieuren mit 3 Jahren Berufserfahrung

Rollenqualifikationen

  • Ingenieur oder vergleichbare Qualifikation mit mind. 3 Jahren Berufserfahrung in der Landbeschaffung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Zuschlag unter Vorbehalt der Bestandskraft des Planfeststellungsbeschlusses
  • Elektronische Angebotsabgabe über Vergabeplattform Hessen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: d05371f6-4f09-4665-949b-a78900bb87b1

deen