Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Sicherheits- und Empfangsdienstleistungen für die Cyberagentur in Halle (Saale) mit Fokus auf Objekt- und Veranstaltungsschutz sowie Geheimschutzanforderungen.

Auftraggeber
Agentur für Innovation in der Cybersicherheit GmbH (Cyberagentur)
Standort
Sachsen-Anhalt
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
01.11.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Teilnahme
vor 12T
Heute
Vertragsbeginn
in 62T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Sicherheits- und Empfangsdienstleistungen
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Agentur für Innovation in der Cybersicherheit GmbH (Cyberagentur) schreibt Sicherheits- und Empfangsdienstleistungen aus. Der Auftragnehmer ist verantwortlich für den Schutz der körperlichen Unversehrtheit von Besuchern und Mitarbeitern sowie den Schutz von Eigentum und Besitz. Zu den Aufgaben gehören Objekt- und Veranstaltungsschutz sowie der Empfangsdienst. Der Dienstleister muss eine proaktive Zusammenarbeit gewährleisten und hohe Qualitätsstandards erfüllen. Die Leistungsbeschreibung umfasst Anforderungen an Bewachungs- und Servicedienstleistungen sowie Schnittstellen zu internen Anforderungen. Bieter müssen unter anderem eine Zertifizierung nach DIN 77 200-1 und eine personelle Geheimschutzbetreuung (Kategorie A 2) nachweisen.

Die Agentur für Innovation in der Cybersicherheit GmbH sucht einen Sicherheitsdienstleister für Objekt- und Veranstaltungsschutz sowie Empfangsdienstleistungen. Der Auftragnehmer übernimmt die Verantwortung für den Schutz von Personen, Eigentum und Besitz an den Standorten der Cyberagentur.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis 3-jährige Geschäftstätigkeit
  • Durchschnittlicher Jahresumsatz Sicherheitsdienstleistungen mind. 600.000 EUR netto p.a.
  • Zertifizierung DIN EN ISO 9001
  • Zertifizierung DIN 77 200-1:2022-10
  • Zertifizierte Notruf- und Service-Leitstelle (VdS 3138) oder Alarmempfangsstelle (DIN EN 50518)
  • Personelle Geheimschutzbetreuung (BMWK) Kategorie A 2

Rollenqualifikationen

  • Sicherheitspersonal mit VS-Ermächtigung Kategorie A 2

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Geheimhaltungsverpflichtung erforderlich
  • Elektronische Einreichung via evergabe-online zwingend
  • Qualitätskriterien 60%, Preis 40%

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: e3a35cce-e1bd-4232-aaba-3ad909c73332

deen