Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Ingenieurleistungen für den Ersatzneubau in der Minneggstraße 1 in Ravensburg. Vergabe von Objektplanungsleistungen nach HOAI für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Standort
Baden-Württemberg, Ravensburg
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
04.01.2027
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Sonstiges
Projektvolumen
57.685,49 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 29T
Vertragsbeginn
in 124T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI (Ingenieurbauwerke / Verkehrsanlagen)

Projektübersicht

Der Auftraggeber Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg, schreibt Ingenieurleistungen für den Ersatzneubau in der Minneggstraße 1 in Ravensburg aus. Es handelt sich um Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 3, 5, 6, 7 und 8 sowie besondere Leistungen der örtlichen Bauüberwachung. Die Planung beinhaltet Tiefbauarbeiten, Erdarbeiten, Gründung und technische Erschließung. Die Baukosten für die relevanten Gewerke werden auf ca. 510.000 EUR brutto geschätzt. Die Baudurchführung ist für den Zeitraum von Oktober 2027 bis Oktober 2028 vorgesehen.

Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI für den Ersatzneubau in der Minneggstraße 1 in Ravensburg. Die Aufgabe umfasst die Planung der Tiefbauarbeiten, Erdarbeiten, Gründung und technische Erschließung.

Standort Projekt

Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 57.685,49 €
Geschätztes Honorar 57.685,49 €
HOAI - Stufenweise Beauftragung von Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 510.000,00 €
KG 500 · Außenanlagen und Freiflächen
90.000,00 €
Erbauarbeiten einschl. Rückbau ca. 420.000€ brutto, Ver- und Entsorgung ca. 90.000 € brutto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Tariftreue- und Mindestentgeltverpflichtungen nach dem Tariftreue- und Mindestlohngesetz
  • Eigenerklärung bezüglich Verbindungen mit Russland
  • Nachweis der Eignung gemäß Teilnahmeantrag

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit beruflicher Qualifikation
  • Büro mit vergleichbaren Referenzobjekten

Technische Details

HOAI LP3LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5
  • Vergabeverfahren nach VgV

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: e69b4002-c717-4c37-93d1-a8c79cee8fe7

deen