Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Totalunternehmerleistung für Erweiterungsneubau und Bestandsumbau des Gymnasiums Baesweiler zum Festpreis von 12 Mio. EUR.

Auftraggeber
Stadt Baesweiler - Vergabestelle -
Standort
Nordrhein-Westfalen, Baesweiler
Abgabefrist
05.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
10.084.033,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 20T
Teilnahme
in 32T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Erweiterungsneubau und Bestandsumbau Gymnasium Baesweiler

Projektübersicht

Die Stadt Baesweiler schreibt die Totalunternehmerleistung für den Erweiterungsneubau und Bestandsumbau des Gymnasiums Baesweiler aus. Ziel ist die Schaffung von Kapazitäten für einen fünfzügigen Schulbetrieb für ca. 1.200 Schüler. Die Maßnahmen umfassen die Aufstockung der Turnhalle, den Umbau von Trakt 1 sowie die Erweiterung von Trakt 3/4. Die Arbeiten müssen bei laufendem Betrieb durchgeführt werden, wobei die Inbetriebnahme des letzten Bauabschnitts für die Sommerferien 2030 geplant ist. Das Budget beträgt 12 Mio. EUR brutto als Festpreis.

Totalunternehmerleistung zur Erweiterung und zum Umbau des Gymnasiums Baesweiler. Umfasst die Aufstockung der Turnhalle, Umbau von Trakt 1 sowie Erweiterung von Trakt 3/4 bei laufendem Betrieb.

Standort Projekt

Otto-Hahn-Straße 16-18, 52499 Baesweiler, Deutschland

Finanzen

Projektwert 10.084.033,00 €
Pauschal - Totalunternehmerleistung zum Festpreis.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 12.000.000,00 €
Festpreisbudget von 12 Mio. EUR brutto für Planung und Ausführung der Erweiterungs- und Umbaumaßnahmen.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Referenz TGA-Planung (HKLS und ELT)
  • Nachweis Referenz Objektplanung Schule
  • Nachweis Referenz Bauleistung Umbau/Erweiterung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Realisierung bei laufendem Betrieb
  • Festpreisbudget
  • Möglichkeit zur Modul- oder Systembauweise

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: eb8f8325-cf04-4837-a0a0-4bd06890e862

deen