Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Sanitärinstallationen für den Neubau des Fachunterrichtsgebäudes am Gymnasium Johanneum in Lüneburg.

Auftraggeber
Hansestadt Lüneburg
Standort
Niedersachsen
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
15.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
450.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Abgabe
vor 5T
Heute
Vertragsbeginn
in 39T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 23.07.2026 Originaltitel: Gymnasium Johanneum, Neubau Fachunterrichtsgebäude
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Hansestadt Lüneburg schreibt die Sanitärinstallationen für den Neubau des Fachunterrichtsgebäudes am Gymnasium Johanneum aus. Das Projekt umfasst die Ausstattung von Naturwissenschaftsräumen (Biologie, Chemie, Physik), Kunsträumen sowie eines Selbstlernzentrums. Die Leistungen beinhalten die Verlegung von PE- und Kupferrohren, die Installation von WC-Anlagen (inkl. barrierefreier Ausführungen), WT-Anlagen, Werkraumbecken sowie die Montage von Durchlauferhitzern und Installationswänden. Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 450.000 EUR.

Neubau eines Fachunterrichtsgebäudes für das Gymnasium Johanneum mit Fokus auf Sanitärinstallationen. Der Auftrag umfasst die Lieferung und Montage von Rohrleitungen, WC-Anlagen, Waschtischen und Durchlauferhitzern für Biologie-, Chemie-, Physik- und Kunsträume.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 450.000,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 450.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
450.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Umsatznachweis der letzten drei Jahre > 650.000 EUR
  • Ausschluss bei Vorliegen von Ausschlussgründen nach § 123 GWB

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: ec0b4857-cf27-45bd-9e60-e9639261fbc2

deen