Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Software Assurance für Microsoft-Lizenzen (M365 E5, F5 Copilot, SQL Server) inkl. Erweiterung und Nachkauf für die Kommunalen Wasserwerke Leipzig GmbH.

Auftraggeber
Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH
Standort
Sachsen, Leipzig
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 31T
Vertragsbeginn
in 119T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Software Assurance Microsoft Lizenzen

Projektübersicht

Die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH schreibt die Software Assurance für bestehende Microsoft-Lizenzen aus. Der Leistungsumfang umfasst die Fortführung der Software Assurance für Produkte wie M365 E5, F5 Copilot und SQL Server sowie optionale Erweiterungen und Nachkäufe im Rahmen eines Enterprise Agreement Vertrags. Die Vertragslaufzeit beträgt 3 Jahre mit einer Kündigungsoption zum Ende des 3. Jahres bzw. einer automatischen Verlängerung. Bieter müssen als Microsoft Licensing Solution Partner (LSP) autorisiert sein und entsprechende Referenzen über vergleichbare Lizenzarten und Stückzahlen vorweisen.

Software Assurance für bestehende Microsoft-Lizenzen (u. a. M365 E5, F5 Copilot, SQL Server) inklusive optionaler Erweiterung und Nachkauf über einen Enterprise Agreement Vertrag.

Standort Projekt

04103 Leipzig, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Autorisierung zum Microsoft Licensing Solution Partner (LSP)
  • Nachweis über Haftpflichtversicherung mit Deckungssumme von mind. 3 Mio. EUR
  • Einhaltung der Russlandsanktionen gemäß VO (EU) 833/2014
  • Einhaltung Mindestlohngesetz und Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Angebotsabgabe ausschließlich elektronisch über das AI Bietercockpit
  • Bietergemeinschaften müssen gesamtschuldnerisch haften
  • Deutschsprachiger Support zwingend erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: f047db44-7765-4047-8705-76b91025bfc1

deen