Öffentliche Ausschreibung Noch 25 Tage

Rahmenvereinbarung über nachhaltige Notebooks (Kategorie Standard) für die Bundesverwaltung (Los 2).

Auftraggeber
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Standort
Deutschlandweit
Abgabefrist
29.09.2026
Projektvolumen
30.200.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 134T
Heute
Abgabe
in 25T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Nachhaltige Notebooks (produktneutral) der Kategorie Standard und Zusatzleistungen Los 2: Restliche Bundesverwaltung ohne ITZBund
Berichtigt

Projektübersicht

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt im Namen der Bundesverwaltung (ohne ITZBund) die Lieferung von nachhaltigen Notebooks der Kategorie Standard sowie zugehörige Zusatzleistungen aus. Der Auftrag ist Teil eines größeren Vergabeverfahrens mit fünf Losen, wobei eine Zuschlagslimitierung gilt, die es Bietern ermöglicht, nur für ein Los den Zuschlag zu erhalten. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von 12 Monaten mit Verlängerungsoptionen um bis zu drei weitere Jahre. Es werden hohe Anforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit gestellt, insbesondere durch Referenzen im Bereich IT-Hardware-Lieferung und IT-Service-Dienstleistungen sowie Mindestumsatzvorgaben.

Beschaffung von nachhaltigen Notebooks der Kategorie Standard inklusive Zusatzleistungen für die restliche Bundesverwaltung (ohne ITZBund).

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 30.200.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Partnerstatus beim Hersteller
  • Nachweis Qualitätsmanagementsystem vergleichbar DIN EN ISO 9001:2015
  • Mindestumsatz IT-Hardware 1.000.000 EUR netto/Jahr
  • Mindestumsatz IT-Dienstleistungen 50.000 EUR netto/Jahr

Rollenqualifikationen

  • Bieter mit Partnerstatus beim Hersteller
  • Unternehmen mit Qualitätsmanagementsystem nach DIN EN ISO 9001:2015
  • Bieter mit mindestens 25 Mitarbeitern im Jahresdurchschnitt

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung: Maximal ein Los pro Bieter
  • Nachhaltigkeitskriterien für IT-Beschaffung
  • Optionale Verlängerung um bis zu 3 Jahre (1+1+1)

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: f1e0e715-d0b7-429a-b185-e39b14848d8c

deen