Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Sanierung und Erweiterung der Grundschule in Kaufering: Lieferung und Montage von Tafeln und Pinnwänden (2. Bauabschnitt).

Auftraggeber
Markt Kaufering
Standort
Bayern
Abgabefrist
02.10.2026
Vertragsbeginn
11.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
50.000,00 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Abgabe
in 32T
Vertragsbeginn
in 133T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Sanierung und Erweiterung der Grundschule - Tafeln Pinnwaende Schallschutz 2.BA

Projektübersicht

Der Markt Kaufering schreibt die Sanierung und Erweiterung der Grundschule (2. Bauabschnitt) aus. Gegenstand des Auftrags ist die Lieferung und Montage von schulischer Ausstattung, konkret 16 Klapptafeln, 28 Einfachtafeln sowie 144 Pinnwänden. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Januar bis März 2027 geplant. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen, Umsatznachweise und eine entsprechende Berufshaftpflichtversicherung belegen. Zudem ist die Benennung einer qualifizierten, deutschsprachigen Fachbauleitung für die gesamte Projektdauer erforderlich.

Sanierung und Erweiterung der Grundschule in Kaufering. Der Auftrag umfasst das Liefern und Einbauen von 16 Klapptafeln, 28 Einfachtafeln sowie 144 Pinnwänden im Rahmen des 2. Bauabschnitts.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 50.000,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 50.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister oder der Handwerksrolle
  • Mindestjahresumsatz der letzten drei Geschäftsjahre jeweils 300.000 €
  • Berufshaftpflichtversicherung mit 3 Mio € für Personenschäden und 3 Mio € für Sachschäden
  • 3 abgeschlossene geeignete Referenzprojekte im Zeitraum vom 01.01.2022 bis heute

Rollenqualifikationen

  • Fachbauleitung mit Deutschkenntnissen und Ansprechbarkeit für Bauherrn und Architekturbüro

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Teilnahme an wöchentlichen Baubesprechungen verpflichtend
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Frist für die Prüfung der Schlussrechnung beträgt 60 Tage

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: f6752f95-5ad5-4b96-a2de-eb8f0cf5a77e

deen