Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Objektplanung Freianlagen für den Neubau der Grundschule Dietenhofen (Schulcampus). Stufenweise Vergabe der Leistungsphasen 3-9 gemäß HOAI 2021.

Auftraggeber
Schulverband Dietenhofen
Standort
Bayern, Dietenhofen
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Bauart & Objekttyp
Landschaftsbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Teilnahme
vor 3T
Heute
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 21.07.2026 Originaltitel: TNW_FA_Schulverband Dietenhofen_Neubau der Grundschule in Dietenhofen
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Der Schulverband Dietenhofen plant den Neubau der Grundschule Dietenhofen auf dem bestehenden Schulgelände an der Pestalozzistraße 2. Der Neubau als dreigeschossiger Hybridbau soll einen neuen Schulcampus bilden. Gegenstand der Ausschreibung ist die stufenweise Vergabe der Objektplanung für Freianlagen gemäß § 39 Abs. 3 HOAI 2021 (Leistungsphasen 3-9). Die Freianlagenplanung umfasst Pausenhof- und Aufenthaltsflächen sowie Sportanlagen und soll in zwei Bauabschnitten realisiert werden. Die Gesamtkosten für das Projekt belaufen sich auf ca. 18,3 Mio. EUR netto.

Neubau der Grundschule Dietenhofen als dreigeschossiger Hybridbau. Gegenstand ist die Objektplanung für die Freianlagen des neuen Schulcampus in zwei Bauabschnitten.

Standort Projekt

Pestalozzistraße 2, 90599 Dietenhofen, Deutschland

Finanzen

HOAI - Objektplanung Freianlagen gem. § 39 Abs. 3 HOAI 2021, Leistungsphasen 3-9.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 18.300.000,00 €
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
8.800.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
2.800.000,00 €
KG 500 · Außenanlagen und Freiflächen
1.500.000,00 €
Gesamtkostenprognose (KG 200-700) ca. 18,3 Mio. EUR netto, davon KG 300 ca. 8,8 Mio. EUR, KG 400 ca. 2,8 Mio. EUR, KG 500 ca. 1,5 Mio. EUR.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Berufszulassung (Kammereintragung/Diplom)
  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1,5 Mio. EUR Deckungssumme
  • Eigenerklärung Russland-Bezug
  • Nachweis Umsatz (Durchschnitt letzte 3 Jahre)
  • Nachweis Personalstärke (Landschaftsarchitekten)

Rollenqualifikationen

  • Landschaftsarchitekt mit Nachweis der Berufszulassung
  • Projektleitung mit einschlägiger Erfahrung im Schulbau

Technische Details

HOAI LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen
  • Zwei Bauabschnitte aufgrund Abbruch der Bestandsgebäude
  • Berücksichtigung der Topografie (6m Höhenunterschied)

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: fbd2e8e6-d589-4feb-9400-2eb8ca452a0e

deen