Öffentliche Ausschreibung Noch 35 Tage

Heizungsinstallation für eine Mehrzweckhalle in Berlin, inklusive Gas-Brennwerttechnik, Heizkörpermontage, Fußbodenheizung und Rohrleitungsbau.

Auftraggeber
Vergabekammer des Landes Berlin
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
08.10.2026
Vertragsbeginn
14.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Fragen
in 25T
Abgabe
in 35T
Vertragsbeginn
in 102T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: WIE 872 - Mehrzweckhalle: Heizungsinstallation

Projektübersicht

Die degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbH schreibt die Heizungsinstallation für eine Mehrzweckhalle in Berlin aus. Der Leistungsumfang umfasst die Errichtung einer Wärmeversorgungsanlage mit einem Gas-Brennwertgerät (140 kW), die Montage neuer Heizungsverteiler sowie die Installation von 34 Flachheizkörpern und 2 Röhrenradiatoren. Zudem sind 350 m² Fußbodenheizung sowie ein Rohrleitungssystem aus Mehrschichtverbund- und Edelstahlrohr mit einer Gesamtlänge von ca. 1.000 m zu verlegen. Die Arbeiten sind im Zeitraum vom 14.12.2026 bis zum 18.02.2028 auszuführen.

Heizungsinstallation für eine Mehrzweckhalle, umfassend die Errichtung einer Gas-Brennwertanlage (140 kW), Montage von Heizungsverteilern, 34 Flachheizkörpern, 2 Röhrenradiatoren, 350 m² Fußbodenheizung sowie ca. 1.000 m Rohrleitungssystem.

Standort Projekt

Wiesenstraße 55, 13357 Berlin, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis gem. § 123, 124 GWB
  • Eintragung in die Handwerksrolle
  • Nachweis von zwei vergleichbaren Referenzen über Heizungsinstallationsarbeiten mit mind. 175.000 EUR Bruttoauftragssumme
  • Mindeststandard von 12 Arbeitskräften im Jahresdurchschnitt der letzten drei Jahre

Rollenqualifikationen

  • Installateur und Heizungsbauer mit Eintragung in die Handwerksrolle

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Angebote nur elektronisch über die Vergabeplattform
  • Fragen sind bis zum 28.09.2026 über die Plattform einzureichen
  • Bietergemeinschaftserklärung erforderlich
  • Abfrage beim Wettbewerbsregister vor Zuschlagserteilung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: fc09f459-0741-428d-90bf-85c445173d3a

deen