Öffentliche Ausschreibung Noch 22 Tage

Rahmenvereinbarung über IT-Betriebsunterstützung für IT-Infrastruktur- und Netzwerksicherheit (Los 6, Ressort BMI) mit einer Laufzeit von bis zu 4 Jahren.

Auftraggeber
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Standort
Deutschlandweit
Abgabefrist
22.09.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 47T
Heute
Abgabe
in 22T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 2: IT-Infrastruktursicherheit und Netzwerksicherheit Services - Los 6 (Ressort BMI)
Berichtigt

Projektübersicht

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt eine Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung aus. Gegenstand ist der Leistungsbereich 2: IT-Infrastruktursicherheit und Netzwerksicherheit Services, Los 6. Die geschätzte Höchstmenge beträgt 20.906 Personentage. Die Leistungen umfassen den laufenden Betrieb von IT-Infrastruktursicherheits- und Netzwerksicherheitslösungen sowie deren Analyse und Weiterentwicklung. Die Vertragslaufzeit beträgt 12 Monate mit der Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Bieter müssen spezifische Mindestanforderungen an Personal, Umsatz und Referenzen erfüllen.

Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung für den Leistungsbereich IT-Infrastruktursicherheit und Netzwerksicherheit (Los 6, Ressort BMI). Der Auftrag umfasst wiederkehrende betriebliche Tätigkeiten sowie Analyse- und Weiterentwicklungsleistungen im Bereich IT-Sicherheit.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Meldepflicht gemäß EU-Verordnung 2022/2560
  • Mindestanzahl an Mitarbeitern (Network & Security Engineer, IAM Specialist, IT-Security Architect)
  • Nachweis Qualitätsmanagement DIN EN ISO 9001:2015
  • Mindestumsatz von 5.000.000 Euro im Bereich IT-Betriebsunterstützung

Rollenqualifikationen

  • Network & Security Engineer mit Mindestanzahl 12
  • IAM Specialist mit Mindestanzahl 7
  • IT-Security Architect mit Mindestanzahl 5

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung gemäß § 30 Abs. 1 S.2 VgV
  • Automatische Vertragsverlängerung bis zu dreimal um jeweils ein Jahr möglich
  • Berücksichtigung von drittstaatlichen Subventionen gemäß EU-Verordnung 2022/2560

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: ff9f8e6b-0a0b-4031-9f7c-781d9e6d5931

deen