Public tender Deadline passed

Grau- und Grünpflege der Außenanlagen für die Zentrale und Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbank in Frankfurt am Main.

Contracting Authority
Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen
Location
Hessen, Frankfurt am Main
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.04.2027
Project value
521.008,40 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
14d ago
Today
Contract Start
in 213d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: xvergabe.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Grau und Grünpflege Zentrale Ginnheim und HV Hessen
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Deutsche Bundesbank schreibt die Grau- und Grünpflege für ihre Zentrale in Ginnheim sowie die Hauptverwaltung in Hessen aus. Der Auftrag gliedert sich in zwei Lose: Los 1 umfasst die Pflege der Außenanlagen (Museumspark und Hauptkasse) der Zentrale, Los 2 betrifft die Außenanlagen der Hauptverwaltung. Die Leistungen umfassen die fachgerechte Pflege der Pflanzflächen. Die Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate, beginnend ab April 2027.

Pflanzflächenpflege der Außenanlagen in der Deutschen Bundesbank Zentrale und der Hauptverwaltung in Hessen. Der Auftrag umfasst zwei Lose für die Pflege von Grünflächen und Außenanlagen.

Project Location

Deutsche Bundesbank, 60329 Frankfurt am Main, Deutschland

Financials

Projektwert 521.008,40 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123-126 GWB
  • Vorlage von 3 Referenznachweisen aus den letzten drei Jahren
  • Nachweis über Qualitätsmanagement DIN ISO 9001
  • Nachweis über Energiemanagement DIN EN ISO 50001
  • Nachweis über Umweltmanagementsystem DIN EN ISO 14001

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Gesamtschuldnerische Haftung bei Bietergemeinschaften
  • Eigenerklärung zu Russland-Sanktionen gemäß VO (EU) 2022/576
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 019f3c69-cf60-4183-b8df-fb8d019cf194

deen