Public tender 28 days left

Ausschreibung von Einkaufsdienstleistungen für die Lahn-Dill-Kliniken GmbH in zwei Losen: Verbrauchsgüter/Investitionsgüter sowie pharmazeutische Erzeugnisse inklusive Beratungsleistungen.

Contracting Authority
Lahn-Dill-Kliniken GmbH
Location
Hessen, Wetzlar
Submission deadline
28.09.2026
Contract start
01.04.2027
Project value
7.731.092,44 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 28d
Contract Start
in 213d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 31.08.2026 Original Title: POT-01-WET-003 Einkaufsdienstleistungen

Project Overview

Die Lahn-Dill-Kliniken GmbH schreibt Einkaufsdienstleistungen für den Klinikbetrieb aus. Der Auftrag umfasst zwei Lose: Los 1 fokussiert auf Verbrauchsgüter, Investitionsgüter und allgemeine Dienstleistungen, Los 2 auf apothekenpflichtige pharmazeutische Erzeugnisse. Ziel ist die wirtschaftliche Beschaffung durch Rahmenvereinbarungen, die Entlastung des Auftraggebers bei eigenen Vergabeverfahren sowie eine aktive Beratung zur Sortimentsoptimierung. Die Vertragslaufzeit beträgt 69 Monate ab April 2027.

Vergabe von Einkaufsdienstleistungen für Krankenhäuser, unterteilt in zwei Lose: Los 1 für Verbrauchsgüter, Investitionsgüter und Dienstleistungen sowie Los 2 für apothekenpflichtige pharmazeutische Erzeugnisse, inklusive Beratungsleistungen zur Sortimentsstraffung und Durchführung von Vergabeverfahren.

Project Location

Lahn-Dill-Kliniken GmbH Forsthausstraße 1-3, 35578 Wetzlar, Deutschland

Financials

Projektwert 7.731.092,44 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis gem. §§ 123, 124 GWB
  • Nachweis Haftpflichtversicherung mind. 1.000.000 EUR
  • Referenzen über EU-weite Rahmenvereinbarungen
  • Nachweis Fachkräfte für Beschaffung

Role Qualifications

  • Fachkräfte mit mind. 80% Arbeitszeitanteil in der Beschaffung
  • Erfahrung in EU-Vergabeverfahren für medizinische Güter

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Einreichung über evergabe.de zwingend
  • Mindestvertragslaufzeit bis 31.12.2032
  • Eignungsprüfung von Unterauftragnehmern gem. § 36 Abs. 5 VgV

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 01a033b7-33c6-46b8-a3ac-79fdd9416761

deen