Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Ausschreibung von Einkaufsdienstleistungen für die Lahn-Dill-Kliniken GmbH in zwei Losen: Verbrauchsgüter/Investitionsgüter sowie pharmazeutische Erzeugnisse inklusive Beratungsleistungen.

Auftraggeber
Lahn-Dill-Kliniken GmbH
Standort
Hessen, Wetzlar
Abgabefrist
28.09.2026
Vertragsbeginn
01.04.2027
Projektvolumen
7.731.092,44 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 28T
Vertragsbeginn
in 213T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: POT-01-WET-003 Einkaufsdienstleistungen

Projektübersicht

Die Lahn-Dill-Kliniken GmbH schreibt Einkaufsdienstleistungen für den Klinikbetrieb aus. Der Auftrag umfasst zwei Lose: Los 1 fokussiert auf Verbrauchsgüter, Investitionsgüter und allgemeine Dienstleistungen, Los 2 auf apothekenpflichtige pharmazeutische Erzeugnisse. Ziel ist die wirtschaftliche Beschaffung durch Rahmenvereinbarungen, die Entlastung des Auftraggebers bei eigenen Vergabeverfahren sowie eine aktive Beratung zur Sortimentsoptimierung. Die Vertragslaufzeit beträgt 69 Monate ab April 2027.

Vergabe von Einkaufsdienstleistungen für Krankenhäuser, unterteilt in zwei Lose: Los 1 für Verbrauchsgüter, Investitionsgüter und Dienstleistungen sowie Los 2 für apothekenpflichtige pharmazeutische Erzeugnisse, inklusive Beratungsleistungen zur Sortimentsstraffung und Durchführung von Vergabeverfahren.

Standort Projekt

Lahn-Dill-Kliniken GmbH Forsthausstraße 1-3, 35578 Wetzlar, Deutschland

Finanzen

Projektwert 7.731.092,44 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis gem. §§ 123, 124 GWB
  • Nachweis Haftpflichtversicherung mind. 1.000.000 EUR
  • Referenzen über EU-weite Rahmenvereinbarungen
  • Nachweis Fachkräfte für Beschaffung

Rollenqualifikationen

  • Fachkräfte mit mind. 80% Arbeitszeitanteil in der Beschaffung
  • Erfahrung in EU-Vergabeverfahren für medizinische Güter

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Einreichung über evergabe.de zwingend
  • Mindestvertragslaufzeit bis 31.12.2032
  • Eignungsprüfung von Unterauftragnehmern gem. § 36 Abs. 5 VgV

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 01a033b7-33c6-46b8-a3ac-79fdd9416761

deen