Public tender 28 days left

Gebäudereinigungsleistungen für die Stadt Wilthen (Grund-, Unterhalts- und Glasreinigung sowie Schmutzfangmattenservice) mit einer Gesamtlaufzeit von bis zu 6 Jahren.

Contracting Authority
Stadt Wilthen
Location
Sachsen, Wilthen
Submission deadline
28.09.2026
Project value
1.084.000,00 €
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Participation
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Stadt Wilthen, Gebäudereinigungsleistungen

Project Overview

Die Stadt Wilthen schreibt Gebäudereinigungsleistungen für städtische Gebäude aus. Der Leistungsumfang umfasst Grund-, Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen sowie einen Schmutzfangmattenservice. Die Vergabe erfolgt im Rahmen eines nicht offenen Verfahrens. Der Vertrag hat eine feste Laufzeit von vier Jahren mit zwei Verlängerungsoptionen von jeweils einem Jahr, maximal bis zum 31.12.2032. Besondere Anforderungen bestehen an die Selbstausführung kritischer Reinigungsaufgaben in Schulen und Verwaltungsbereichen. Bieter müssen spezifische Referenzen für Unterhalts- und Glasreinigung nachweisen.

Die Stadt Wilthen schreibt Gebäudereinigungsleistungen aus, umfassend Grund-, Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen sowie einen Schmutzfangmattenservice für städtische Liegenschaften.

Project Location

Bahnhofstraße 5, 02681 Wilthen, Deutschland

Financials

Projektwert 1.084.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eintragung in Handelsregister oder Handwerksrolle
  • Gewerbeanmeldung für Gebäudereinigung
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung
  • Referenz über Unterhaltsreinigung (Schulen/Sportstätten) >= 8.000 m²
  • Referenz über Glasreinigung >= 1.500 m²

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Selbstausführungspflicht für kritische Aufgaben (Schulen/Verwaltung) gemäß VgV § 47 Abs. 5
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Vergabe erfolgt über eVergabe-Plattform
  • Zuschlagskriterien: Preis (55%), Reinigungskonzept (20%), Personal- und Einsatzkonzept (10%), Qualitätssicherung (5%), Umweltkonzept (5%), Verfügbarkeit (5%)

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 01a04810-b30b-40dd-ab21-ca6954eff9fa

deen