Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Gebäudereinigungsleistungen für die Stadt Wilthen (Grund-, Unterhalts- und Glasreinigung sowie Schmutzfangmattenservice) mit einer Gesamtlaufzeit von bis zu 6 Jahren.

Auftraggeber
Stadt Wilthen
Standort
Sachsen, Wilthen
Abgabefrist
28.09.2026
Projektvolumen
1.084.000,00 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Teilnahme
in 28T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Stadt Wilthen, Gebäudereinigungsleistungen

Projektübersicht

Die Stadt Wilthen schreibt Gebäudereinigungsleistungen für städtische Gebäude aus. Der Leistungsumfang umfasst Grund-, Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen sowie einen Schmutzfangmattenservice. Die Vergabe erfolgt im Rahmen eines nicht offenen Verfahrens. Der Vertrag hat eine feste Laufzeit von vier Jahren mit zwei Verlängerungsoptionen von jeweils einem Jahr, maximal bis zum 31.12.2032. Besondere Anforderungen bestehen an die Selbstausführung kritischer Reinigungsaufgaben in Schulen und Verwaltungsbereichen. Bieter müssen spezifische Referenzen für Unterhalts- und Glasreinigung nachweisen.

Die Stadt Wilthen schreibt Gebäudereinigungsleistungen aus, umfassend Grund-, Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen sowie einen Schmutzfangmattenservice für städtische Liegenschaften.

Standort Projekt

Bahnhofstraße 5, 02681 Wilthen, Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.084.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eintragung in Handelsregister oder Handwerksrolle
  • Gewerbeanmeldung für Gebäudereinigung
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung
  • Referenz über Unterhaltsreinigung (Schulen/Sportstätten) >= 8.000 m²
  • Referenz über Glasreinigung >= 1.500 m²

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Selbstausführungspflicht für kritische Aufgaben (Schulen/Verwaltung) gemäß VgV § 47 Abs. 5
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Vergabe erfolgt über eVergabe-Plattform
  • Zuschlagskriterien: Preis (55%), Reinigungskonzept (20%), Personal- und Einsatzkonzept (10%), Qualitätssicherung (5%), Umweltkonzept (5%), Verfügbarkeit (5%)

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 01a04810-b30b-40dd-ab21-ca6954eff9fa

deen