Public tender 33 days left

Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Senftenberg der LMBV für ca. 11.251 m² Büro- und Funktionsflächen inklusive Bereitstellung von Sanitärmaterial.

Contracting Authority
Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH - Einkauf Lausitz
Location
Brandenburg, Senftenberg
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 33d
Contract Start
in 120d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: xvergabe.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Senftenberg der LMBV

Project Overview

Die Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH (LMBV) schreibt die Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Senftenberg aus. Der Leistungsumfang umfasst die regelmäßige Reinigung von ca. 11.251 m² Büro- und Funktionsflächen (ca. 382 Räume) sowie eine vierteljährliche Sonderreinigung von ca. 620 m². Zusätzlich ist die Bereitstellung von Sanitärmaterial erforderlich. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate mit einer Option auf Verlängerung um zwei weitere Jahre.

Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Senftenberg der LMBV. Die Leistungen umfassen die Reinigung von Büros, Beratungsräumen, Küchen, Mehrzweckräumen, Technikräumen, Sanitäranlagen und Fluren auf einer Gesamtfläche von ca. 11.251 m².

Project Location

LMBV mbH, Knappenstraße 1, 01968 Senftenberg, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis nach § 44 VgV
  • Nachweis der finanziellen Leistungsfähigkeit nach § 45 VgV
  • Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit nach § 46 VgV
  • Mindestreferenz: tägliche Unterhaltsreinigung von min. 9.000 m²

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Optionale Verlängerung für die Jahre 2029 und 2030
  • Bereitstellung von Sanitärmaterial durch Auftragnehmer

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 01a05ce7-4431-4f7c-a5b4-271c3540408b

deen