Public tender 39 days left

Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel in Zwickau gemäß DGUV Vorschrift 3/4 und DIN EN 50699 für ca. 49.000 Geräte im Zeitraum 2027-2028.

Contracting Authority
Stadtverwaltung Zwickau, vertreten durch die BFZ Service GmbH
Location
Sachsen, Zwickau
Submission deadline
13.10.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 39d
Contract Start
in 119d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel, Zwickau

Project Overview

Die Stadtverwaltung Zwickau, vertreten durch die BFZ Service GmbH, schreibt die wiederkehrende Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel aus. Die Dienstleistung umfasst die fachgerechte Prüfung gemäß TRBS 1201, DGUV Vorschrift 3/4 sowie der Prüfnorm DIN EN 50699 (VDE 0702). Das Auftragsvolumen verteilt sich auf das Jahr 2027 mit 26.289 Geräten und das Jahr 2028 mit 22.837 Geräten. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028.

Erbringung von Prüfdienstleistungen für ortsveränderliche Betriebsmittel im Stadtgebiet Zwickau. Der Auftrag umfasst die Prüfung gemäß TRBS 1201, DGUV Vorschrift 3/4 sowie DIN EN 50699 (VDE 0702) für ca. 49.126 Geräte über einen Zeitraum von zwei Jahren.

Project Location

Stadtgebiet Zwickau, 08056 Zwickau, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Rechtsform nach VgV: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung zugelassen
  • Elektronische Katalogeinreichung zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 01a0666e-187b-487b-bcb6-a7006ef71b14

deen