Public tender 32 days left

Baugrube und Verbau für den Neubau Haus 164 des DKFZ in Dresden (2. Bauabschnitt). Umfasst Berliner Verbau, Verbauträger und Kampfmittelsondierung.

Contracting Authority
Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ Standort Dresden)
Location
Sachsen, Dresden
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
01.12.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Forschungsgebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 32d
Contract Start
in 88d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Haus 164, DKFZ Neubau, 2.BA, Los 3210a - Baugrube + Verbau

Project Overview

Ausschreibung für das Los 3210a des DKFZ Neubaus Haus 164 (2. Bauabschnitt). Gegenstand ist die Herstellung einer Baugrube inklusive Verbau. Zu den technischen Leistungen zählen die Erstellung eines WMP für den Verbau, die Ausführung von ca. 200 m² Berliner Verbau mit Holzbohlen (C24, d=8/10cm), der Einbau von ca. 460 m HEB500 Verbauträgern sowie die Durchführung einer baubegleitenden Kampfmittelsondierung. Schutz- und Sicherungsmaßnahmen für die Baugrube sind ebenfalls Teil des Auftrags.

Baugrube und Verbau für den Neubau Haus 164 des DKFZ (2. Bauabschnitt). Die Arbeiten umfassen die Erstellung eines WMP für den Verbau, ca. 200 m² Berliner Verbau mit Holzbohlen, ca. 460 m HEB500 Verbauträger sowie baubegleitende Kampfmittelsondierung.

Project Location

01307 Dresden, Deutschland

Financials

Construction costs (DIN 276)
Keine expliziten Kostengruppen-Details angegeben.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachforderung fehlender Unterlagen gemäß VOB/A EU

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Kampfmittelsondierung baubegleitend erforderlich
  • E-Rechnung zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 01a0671b-fa25-4580-99c9-8f4c2cc87391

deen