Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Baugrube und Verbau für den Neubau Haus 164 des DKFZ in Dresden (2. Bauabschnitt). Umfasst Berliner Verbau, Verbauträger und Kampfmittelsondierung.

Auftraggeber
Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ Standort Dresden)
Standort
Sachsen, Dresden
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
01.12.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Forschungsgebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 32T
Vertragsbeginn
in 88T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Haus 164, DKFZ Neubau, 2.BA, Los 3210a - Baugrube + Verbau

Projektübersicht

Ausschreibung für das Los 3210a des DKFZ Neubaus Haus 164 (2. Bauabschnitt). Gegenstand ist die Herstellung einer Baugrube inklusive Verbau. Zu den technischen Leistungen zählen die Erstellung eines WMP für den Verbau, die Ausführung von ca. 200 m² Berliner Verbau mit Holzbohlen (C24, d=8/10cm), der Einbau von ca. 460 m HEB500 Verbauträgern sowie die Durchführung einer baubegleitenden Kampfmittelsondierung. Schutz- und Sicherungsmaßnahmen für die Baugrube sind ebenfalls Teil des Auftrags.

Baugrube und Verbau für den Neubau Haus 164 des DKFZ (2. Bauabschnitt). Die Arbeiten umfassen die Erstellung eines WMP für den Verbau, ca. 200 m² Berliner Verbau mit Holzbohlen, ca. 460 m HEB500 Verbauträger sowie baubegleitende Kampfmittelsondierung.

Standort Projekt

01307 Dresden, Deutschland

Finanzen

Baukosten nach DIN 276
Keine expliziten Kostengruppen-Details angegeben.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachforderung fehlender Unterlagen gemäß VOB/A EU

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Kampfmittelsondierung baubegleitend erforderlich
  • E-Rechnung zugelassen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 01a0671b-fa25-4580-99c9-8f4c2cc87391

deen