Public tender 24 days left

Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau und Rückbau von ca. 126 Grundwassermessstellen im Freistaat Sachsen für den Zeitraum 2027 bis 2029.

Contracting Authority
Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft
Location
Sachsen, Radebeul
Submission deadline
30.09.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Sonstiges
Project value
900.000,00 €
Scope
National
Timeline
Published
6d ago
Today
Submission
in 24d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau und Rückbau von Grundwassermessstellen im Freistaat Sachsen
Corrected

Project Overview

Die Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft (BfUL) schreibt einen Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau und Rückbau von Grundwassermessstellen im Freistaat Sachsen aus. Der Auftragnehmer übernimmt die Standortplanung, Koordinierung, Vorbereitung und Baubegleitung für ca. 126 neue Grundwassermessstellen (DN 115) im Zeitraum 2027 bis 2029. Jährlich sollen ca. 42 Messstellen errichtet werden. Die Leistungen umfassen die Fortführung der Planung auf Basis messstellenspezifischer Aufgabenstellungen sowie die Bauüberwachung. Der geschätzte Auftragswert beträgt ca. 900.000 EUR.

Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau von ca. 126 Grundwassermessstellen (DN 115) sowie Rückbau von Altmessstellen im Freistaat Sachsen im Zeitraum 2027 bis 2029.

Project Location

Altwahnsdorf 12, 01445 Radebeul, Deutschland

Financials

Geschätztes Honorar 900.000,00 €
Pauschal - Honorar pro Messstelle basierend auf Leistungsverzeichnis

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Mindestens 3 Referenzen für Standortplanung und Bauüberwachung von Grundwassermessstellen aus den letzten 5 Jahren
  • Berufshaftpflichtversicherung mit mind. 3,0 Mio. EUR Deckungssumme
  • Aktueller Handelsregisterauszug
  • Nachweis über Kapazitäten für 42 Messstellen pro Jahr

Technical details

HOAI PlanungBauüberwachung

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer
  • Zuschlagskriterium 100% Preis
  • E-Rechnung erlaubt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 01a06786-71d1-402f-b066-5bcf3d5823e4

deen