Öffentliche Ausschreibung Noch 24 Tage

Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau und Rückbau von ca. 126 Grundwassermessstellen im Freistaat Sachsen für den Zeitraum 2027 bis 2029.

Auftraggeber
Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft
Standort
Sachsen, Radebeul
Abgabefrist
30.09.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Sonstiges
Projektvolumen
900.000,00 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 6T
Heute
Abgabe
in 24T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau und Rückbau von Grundwassermessstellen im Freistaat Sachsen
Berichtigt

Projektübersicht

Die Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft (BfUL) schreibt einen Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau und Rückbau von Grundwassermessstellen im Freistaat Sachsen aus. Der Auftragnehmer übernimmt die Standortplanung, Koordinierung, Vorbereitung und Baubegleitung für ca. 126 neue Grundwassermessstellen (DN 115) im Zeitraum 2027 bis 2029. Jährlich sollen ca. 42 Messstellen errichtet werden. Die Leistungen umfassen die Fortführung der Planung auf Basis messstellenspezifischer Aufgabenstellungen sowie die Bauüberwachung. Der geschätzte Auftragswert beträgt ca. 900.000 EUR.

Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau von ca. 126 Grundwassermessstellen (DN 115) sowie Rückbau von Altmessstellen im Freistaat Sachsen im Zeitraum 2027 bis 2029.

Standort Projekt

Altwahnsdorf 12, 01445 Radebeul, Deutschland

Finanzen

Geschätztes Honorar 900.000,00 €
Pauschal - Honorar pro Messstelle basierend auf Leistungsverzeichnis

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Mindestens 3 Referenzen für Standortplanung und Bauüberwachung von Grundwassermessstellen aus den letzten 5 Jahren
  • Berufshaftpflichtversicherung mit mind. 3,0 Mio. EUR Deckungssumme
  • Aktueller Handelsregisterauszug
  • Nachweis über Kapazitäten für 42 Messstellen pro Jahr

Technische Details

HOAI PlanungBauüberwachung

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer
  • Zuschlagskriterium 100% Preis
  • E-Rechnung erlaubt

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 01a06786-71d1-402f-b066-5bcf3d5823e4

deen