Public tender 28 days left

Beschaffung von Haupt- und Heckrotorgetrieben sowie Zubehör für das Waffensystem H145 durch das BAAINBw.

Contracting Authority
Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr
Location
Bayern, Donauwörth
Submission deadline
28.09.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
5d ago
Today
Participation
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Beschaffung von Haupt- und Heckrotorgetrieben für das Waffensystem H145
Corrected

Project Overview

Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr schreibt die Beschaffung von Ersatzteilen für das Waffensystem H145 aus. Der Leistungsumfang umfasst 5 Hauptgetriebe (P/N D632M2001102), 5 Lagercontainer (P/N J18-0002), 5 Umrüstkits (P/N D630M0501881) auf den Bauzustand H 145 D3/D3M, 5 Heckrotorgetriebe (P/N D652M2001102) sowie zugehörige Lagerungsanweisungen. Die Lieferung erfolgt an die Standorte Donauwörth und Calden.

Beschaffung von Haupt- und Heckrotorgetrieben für das Waffensystem H145, inklusive Lagercontainern, Umrüstkits und technischer Dokumentation.

Project Location

86609 Donauwörth, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Handels-, Partnerschafts- oder Berufsregisterauszug
  • Eigenerklärung BAAINBw-B-V 034
  • Eigenerklärung zu restriktiven Maßnahmen bezüglich Russland
  • Eigenerklärung über Gesamtumsatz der letzten drei Geschäftsjahre
  • Einhaltung Sicherheitsinteressen der Bundesrepublik Deutschland

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagskriterium ist der Preis
  • Keine Unterauftragnehmer aus Staaten außerhalb der EU ohne Sicherheitsgewähr
  • E-Vergabe über evergabe-online.de

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 01dcbdb4-59b4-4eb7-bf8e-355da0f1318c

deen