Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Beschaffung von Haupt- und Heckrotorgetrieben sowie Zubehör für das Waffensystem H145 durch das BAAINBw.

Auftraggeber
Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr
Standort
Bayern, Donauwörth
Abgabefrist
28.09.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 5T
Heute
Teilnahme
in 28T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Beschaffung von Haupt- und Heckrotorgetrieben für das Waffensystem H145
Berichtigt

Projektübersicht

Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr schreibt die Beschaffung von Ersatzteilen für das Waffensystem H145 aus. Der Leistungsumfang umfasst 5 Hauptgetriebe (P/N D632M2001102), 5 Lagercontainer (P/N J18-0002), 5 Umrüstkits (P/N D630M0501881) auf den Bauzustand H 145 D3/D3M, 5 Heckrotorgetriebe (P/N D652M2001102) sowie zugehörige Lagerungsanweisungen. Die Lieferung erfolgt an die Standorte Donauwörth und Calden.

Beschaffung von Haupt- und Heckrotorgetrieben für das Waffensystem H145, inklusive Lagercontainern, Umrüstkits und technischer Dokumentation.

Standort Projekt

86609 Donauwörth, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Handels-, Partnerschafts- oder Berufsregisterauszug
  • Eigenerklärung BAAINBw-B-V 034
  • Eigenerklärung zu restriktiven Maßnahmen bezüglich Russland
  • Eigenerklärung über Gesamtumsatz der letzten drei Geschäftsjahre
  • Einhaltung Sicherheitsinteressen der Bundesrepublik Deutschland

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagskriterium ist der Preis
  • Keine Unterauftragnehmer aus Staaten außerhalb der EU ohne Sicherheitsgewähr
  • E-Vergabe über evergabe-online.de

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 01dcbdb4-59b4-4eb7-bf8e-355da0f1318c

deen