Public tender 31 days left

Reinigungsdienstleistungen für die Tagesklinik ZiP in Kiel. Unterhalts- und Desinfektionsreinigung von ca. 3.290 m² Fläche nach Krankenhaushygienestandard.

Contracting Authority
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein AöR
Location
Schleswig-Holstein, Kiel
Submission deadline
05.10.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.uksh.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Reinigungsdienstleistungen für die Tagesklinik ZiP, Preetzer Straße, Kiel

Project Overview

Das Universitätsklinikum Schleswig-Holstein schreibt Reinigungsdienstleistungen für den Neubau der Tagesklinik des Zentrums für Integrative Psychiatrie (ZiP) in der Preetzer Straße 4, Kiel aus. Die Leistung umfasst die Unterhalts- und Desinfektionsreinigung für fünf Ebenen mit einer Gesamtfläche von rund 3.290 m². Davon entfallen ca. 270 m² auf Flächen, die nach Krankenhaushygienestandard (KRINKO) desinfizierend zu reinigen sind. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 12 Monaten mit Verlängerungsoptionen. Die Vergabe erfolgt nach Qualitäts- (40 %) und Preiskriterien (60 %).

Reinigungsdienstleistungen für die Tagesklinik des Zentrums für Integrative Psychiatrie (ZiP) in Kiel. Der Auftrag umfasst die Unterhalts- und Desinfektionsreinigung von rund 3.290 m² Fläche, davon 270 m² nach KRINKO-Standard.

Project Location

Preetzer Straße 4, 24143 Kiel, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Qualitätsmanagementsystem (DIN EN ISO 9001 oder gleichwertig)
  • Mindestens zwei Referenzen über Unterhaltsreinigungsleistungen in hygienesensiblen Einrichtungen
  • Nachweis Objektleitung mit Ausbildung im Gebäudereiniger-Handwerk oder gleichwertiger Qualifikation
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit definierten Mindestdeckungssummen
  • Mindestjahresumsatz von 360.000 EUR netto im Bereich Gebäudereinigung

Role Qualifications

  • Objektleitung mit abgeschlossener Ausbildung im Gebäudereiniger-Handwerk oder gleichwertiger Qualifikation

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Erweitertes Führungszeugnis (§ 30a BZRG)
  • Verschwiegenheitsverpflichtung (§ 203 StGB)
  • Berücksichtigung der Energieeffizienz von Reinigungsgeräten nach § 67 VgV

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 02e6fbd3-2387-4c27-a5c9-7573d54b53a7

deen