Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Reinigungsdienstleistungen für die Tagesklinik ZiP in Kiel. Unterhalts- und Desinfektionsreinigung von ca. 3.290 m² Fläche nach Krankenhaushygienestandard.

Auftraggeber
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein AöR
Standort
Schleswig-Holstein, Kiel
Abgabefrist
05.10.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 31T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.uksh.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Reinigungsdienstleistungen für die Tagesklinik ZiP, Preetzer Straße, Kiel

Projektübersicht

Das Universitätsklinikum Schleswig-Holstein schreibt Reinigungsdienstleistungen für den Neubau der Tagesklinik des Zentrums für Integrative Psychiatrie (ZiP) in der Preetzer Straße 4, Kiel aus. Die Leistung umfasst die Unterhalts- und Desinfektionsreinigung für fünf Ebenen mit einer Gesamtfläche von rund 3.290 m². Davon entfallen ca. 270 m² auf Flächen, die nach Krankenhaushygienestandard (KRINKO) desinfizierend zu reinigen sind. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 12 Monaten mit Verlängerungsoptionen. Die Vergabe erfolgt nach Qualitäts- (40 %) und Preiskriterien (60 %).

Reinigungsdienstleistungen für die Tagesklinik des Zentrums für Integrative Psychiatrie (ZiP) in Kiel. Der Auftrag umfasst die Unterhalts- und Desinfektionsreinigung von rund 3.290 m² Fläche, davon 270 m² nach KRINKO-Standard.

Standort Projekt

Preetzer Straße 4, 24143 Kiel, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Qualitätsmanagementsystem (DIN EN ISO 9001 oder gleichwertig)
  • Mindestens zwei Referenzen über Unterhaltsreinigungsleistungen in hygienesensiblen Einrichtungen
  • Nachweis Objektleitung mit Ausbildung im Gebäudereiniger-Handwerk oder gleichwertiger Qualifikation
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit definierten Mindestdeckungssummen
  • Mindestjahresumsatz von 360.000 EUR netto im Bereich Gebäudereinigung

Rollenqualifikationen

  • Objektleitung mit abgeschlossener Ausbildung im Gebäudereiniger-Handwerk oder gleichwertiger Qualifikation

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Erweitertes Führungszeugnis (§ 30a BZRG)
  • Verschwiegenheitsverpflichtung (§ 203 StGB)
  • Berücksichtigung der Energieeffizienz von Reinigungsgeräten nach § 67 VgV

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 02e6fbd3-2387-4c27-a5c9-7573d54b53a7

deen