Public tender 29 days left

Architektenleistungen für den Ersatzneubau einer Erweiterung des Verwaltungsgebäudes in Ravensburg (Minneggstraße 1) gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 1.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Location
Baden-Württemberg, Ravensburg
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
04.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Bürogebäude
Project value
231.030,23 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 29d
Contract Start
in 124d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI

Project Overview

Der Auftraggeber Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg, schreibt Architektenleistungen für den Ersatzneubau einer Erweiterung des Verwaltungsgebäudes in der Minneggstraße 1 in Ravensburg aus. Gegenstand ist die Objektplanung nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI, insbesondere die Leistungsphasen 5 bis 8 sowie Teile der LPH 2 und 3 und besondere Leistungen der LPH 8 und 9. Das Bauvorhaben mit einem Volumen von ca. 3,43 Mio. Euro (KG 300/400) soll im laufenden Betrieb realisiert werden. Die Baudurchführung ist für den Zeitraum Oktober 2027 bis Oktober 2028 geplant.

Objektplanungsleistungen für den Ersatzneubau einer Erweiterung des Verwaltungsgebäudes des Amts Ravensburg in der Minneggstraße 1. Das Projekt umfasst die Konsolidierung des Amtsstandorts durch einen hangseitigen Erweiterungsbau bei laufendem Betrieb.

Project Location

Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg, Deutschland

Financials

Projektwert 231.030,23 €
Geschätztes Honorar 231.030,23 €
HOAI - Objektplanungsleistungen nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI, Leistungsphasen 5 bis 8, zusätzlich Teile der LPH 2 und 3, sowie besondere Leistungen der Leistungsphasen 8 und 9.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 3.430.000,00 €
Bauwerkskosten (KG 300 und KG 400 nach DIN) von ca. 3.430.000 € brutto vorgesehen.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Verbindungen mit Russland
  • Erklärung zur Tariftreue nach § 5 LTMG
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation
  • Referenzobjekte vergleichbarer Art

Role Qualifications

  • Projektleiter mit nachgewiesener beruflicher Qualifikation

Technical details

HOAI LPH 2LPH 3LPH 5LPH 6LPH 7LPH 8LPH 9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Erbringung der Leistung einem besonderen Berufsstand vorbehalten
  • Umsetzung im laufenden Betrieb

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 0647b915-1949-42bf-b3d6-4d67e696e4ef

deen