Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Architektenleistungen für den Ersatzneubau einer Erweiterung des Verwaltungsgebäudes in Ravensburg (Minneggstraße 1) gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 1.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Standort
Baden-Württemberg, Ravensburg
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
04.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Bürogebäude
Projektvolumen
231.030,23 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 29T
Vertragsbeginn
in 124T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI

Projektübersicht

Der Auftraggeber Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg, schreibt Architektenleistungen für den Ersatzneubau einer Erweiterung des Verwaltungsgebäudes in der Minneggstraße 1 in Ravensburg aus. Gegenstand ist die Objektplanung nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI, insbesondere die Leistungsphasen 5 bis 8 sowie Teile der LPH 2 und 3 und besondere Leistungen der LPH 8 und 9. Das Bauvorhaben mit einem Volumen von ca. 3,43 Mio. Euro (KG 300/400) soll im laufenden Betrieb realisiert werden. Die Baudurchführung ist für den Zeitraum Oktober 2027 bis Oktober 2028 geplant.

Objektplanungsleistungen für den Ersatzneubau einer Erweiterung des Verwaltungsgebäudes des Amts Ravensburg in der Minneggstraße 1. Das Projekt umfasst die Konsolidierung des Amtsstandorts durch einen hangseitigen Erweiterungsbau bei laufendem Betrieb.

Standort Projekt

Minneggstraße 1, 88214 Ravensburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 231.030,23 €
Geschätztes Honorar 231.030,23 €
HOAI - Objektplanungsleistungen nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI, Leistungsphasen 5 bis 8, zusätzlich Teile der LPH 2 und 3, sowie besondere Leistungen der Leistungsphasen 8 und 9.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 3.430.000,00 €
Bauwerkskosten (KG 300 und KG 400 nach DIN) von ca. 3.430.000 € brutto vorgesehen.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zu Verbindungen mit Russland
  • Erklärung zur Tariftreue nach § 5 LTMG
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation
  • Referenzobjekte vergleichbarer Art

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit nachgewiesener beruflicher Qualifikation

Technische Details

HOAI LPH 2LPH 3LPH 5LPH 6LPH 7LPH 8LPH 9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Erbringung der Leistung einem besonderen Berufsstand vorbehalten
  • Umsetzung im laufenden Betrieb

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 0647b915-1949-42bf-b3d6-4d67e696e4ef

deen