Public tender 14 days left

Evaluation des Bundesförderprogramms „Energieberatung für Wohngebäude“ (EBW) zur Bewertung der Förderjahre 2019-2025 hinsichtlich Zielerreichung, Wirkung und Wirtschaftlichkeit.

Contracting Authority
Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA)
Location
Hessen
Submission deadline
15.09.2026
Contract start
25.09.2026
Project value
209.016,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
43d ago
Questions
11d ago
Today
Submission
in 14d
Contract Start
in 24d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Ausschreibung einer Evaluation des Bundesförderprogramms „Energieberatung für Wohngebäude“ (EBW)
Corrected

Project Overview

Das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) schreibt die Evaluation des Bundesförderprogramms „Energieberatung für Wohngebäude“ (EBW) aus. Ziel ist die Bewertung der Förderrichtlinie für die Jahre 2019-2025, insbesondere im Hinblick auf die Erfolgskontrolle gemäß § 7 Abs. 2 BHO. Der Auftrag gliedert sich in drei Arbeitspakete: AP 1 umfasst die Durchführung der Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle; AP 2 beinhaltet die Ausarbeitung von Empfehlungen zur Weiterentwicklung des Förderprogramms; AP 3 fokussiert auf die Bereitstellung von Daten für nationale und europäische Berichtspflichten (NAPE, EED).

Evaluation des Bundesförderprogramms „Energieberatung für Wohngebäude“ (EBW) für die Förderjahre 2019-2025. Der Auftrag umfasst eine Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle gemäß § 7 Abs. 2 BHO, die Erarbeitung von Empfehlungen zur Weiterentwicklung des Programms sowie die Datenbereitstellung für nationale und europäische Berichtspflichten.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 209.016,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Mindestjahresumsatz von 200.000 Euro
  • Vorlage eines Personalkonzepts mit Kurzvorstellung der Bieterstruktur
  • Nachweis von Referenzen mit Angabe des Auftragswertes und Erbringungszeitraums
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB

Role Qualifications

  • Projektleiter mit einschlägigen Erfahrungen und Referenzen
  • Projektmitarbeiter mit einschlägigen Erfahrungen und Referenzen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot (50% Preis, 50% sonstige Kriterien)
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Nachreichung fehlender Unterlagen nach Ermessen des Käufers möglich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 076755e2-e6e4-4cba-841c-94fe08fd6f20

deen